27 декабря 2014 г. 19:08

Я не являюсь поклонницей Франсуазы Саган, если уж выбирать из авторов, то мне ближе Барбери, потому что у неё красота сочетается с лёгкостью. У Саган смысла полно, но читать очень скучно. На мой взгляд, это больше похоже на стилизацию и жизнь за стеной. Ты смотришь на всё это и думаешь, как же всё это глупо и пафосно. Так не ведут себя современные девушки, это больше похоже на начало 20го века. Только тогда женщина могла так обращаться с мужчиной, сейчас это попросту глупо.

Есть разница между самодостаточностью, и тупое следование традициям. Вот смотрите. Если мужчина сидит на шее это хорошо? Нет. Это уже карикатура на семью. Не знаю, может во Франции так принято, чтобы женщина мужчину содержала, и он был сведён к роли наложника, но это извините уже гм. Читала я как-то роман «Ангел», там как раз пример того что жена мужа содержала, а он только транжирил, в итоге счастье и брак были разрушены. А здесь этой женщине нравится быть властительницей. Сведение человека до уровня комнатной собачки это не только унижение чести и достоинства, но и просто нелепо. Героиня очень сильно ошиблась с выбором спутника жизни, потому что этот человек в любом случае её бы бросил, потому что он сильный, потому что не хочет подчиняться такому принципу пустого прозябания. А нужен был другой – альфонс, который бы транжирил деньги, а она бы его счета оплачивала, при этом хвасталась бы подругам своей значимостью.

Я не приемлю такую позицию ни в коей степени. Женщина не должна быть ломовой лошадью (ну в данном случае героиня сама этого хотела). Это понятно ситуация, что денег мало и женщине надо выходить на работу, или женщина любит то чем она занимается. И совсем другое, когда муж ничего не делает, пальцем о палец не ударит, сидит и пьянствует, а ты должна кормить его, детей и себя, загинаясь на трёх работах. Это произведение, к сожалению, в наши дни не актуально совершенно, будь оно написано одновременно с «Милый друг» успех был бы обеспечен. Но сейчас? У какой женщины сейчас найдётся отец-миллионер? Да у единиц, а не у подавляющего большинства. Сидеть и завидовать этому? Ну, извините, ценности несколько другие на это дело.
Вот не люблю я подкаблучников, которые делают что-то только тогда, когда на него прикрикнут. Я по себе знаю, что такое тяжёлый характер, поэтому отчасти понимаю героиню, но. Любая женщина, за редким исключением, хочет, чтобы кто-то о ней заботился, кто бы решил все её вопросы. Поэтому и мужчина должен быть сильнее, чтобы в случае чего стукнуть кулаком по столу и заявить «это моё решение и точка». А не просто тем, кто удовлетворит физиологические потребности. К сожалению, в данном случае мужчина не смог постоять на своём. Муж, на мой взгляд, это не просто хозяин в доме, не просто суровый отец, но так же хороший друг и в какой-то степени отец, тот с кем тебе тепло и уютно. А жена должна быть не просто украшением гостиной и носительницей украшений, но и советчицей, помощницей. И это будет правильно.

Поэтому от этого произведения двоякие чувства. С одной стороны небольшой объём, но сама ситуация не цепляет, просто смотришь на это с сарказмом. Наиграно, фальшиво, как будто уйдя от жены, он лишиться таланта, но здесь это уже раболепство и зависимость. Есть здесь перегиб.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2015" совет Godefrua

Ну что делать, Ань, давай что-нибудь другое посоветую)) раз ты такая оперативная.
Меня в свое время зацепил этот роман или повесть. Не потому что кто-то мне понравился или близка модель, а потому что такое часто бывает, как мне кажется. Может не в таком милионерском антураже, а в жизни вполне успешных женщин...

Ну только один совет можно дать, остальное уже так потом по ходу дела прочтётся) Бывает всякое, но такое, не знаю даже, мне кажется это больше по части периодизации сериала Аббатства Даунтон, сейчас проще наверное разойтись и жить отдельно если что-то не устраивает или развестись. Ну или если только из разряда эпатажных личностей, таких как Мадонна которая там то ли с танцором то ли ещё с кем-то встречается. Но всё равно мне кажется есть доля жадности, и раздельный бюджет.