26 декабря 2014 г. 22:28

Я смотрю, очень многим эта книга нравится. Ну, значит я чурбан. Потому как не могла дождаться ее окончания. И совсем не потому, что было так интересно, а потому, что начала задыхаться от ее спертого воздуха. Эта книга такая же илистая и мутная, как и вода в реке.
С одной стороны, автор явно проделал серьезную работу при подготовке к написанию. Да и смысл в книге есть. Грехи отцов, история повторяется, все такое. Но если выделить сюжетные линии, расставить элементы по порядку, то что же получится? История рода главного героя вроде бы и проработана (автор, как я уже сказала, постарался), но сводится все к тому же безумному предку и... инцесту. И тому, как от этого ничего хорошего не получается. История детства главного героя - "дырочки и штучки"(с), любопытство, подростковый секс и довольно подробное описание аборта, от которого мне до сих пор нехорошо. История настоящего главного героя - опять безумие (история повторяется) ликбезы об угрях, Французской революции, пьяные разговоры с самым проблемным, но, ясно же, любимым учеником, который провозгласил себя главой Холокост-клуба. Ни одного персонажа, которому хочется сопереживать, рассказчик, вечно обрывающий предложения (вот не люблю я эти постоянные троеточия), аудитория которого - не очень внимательно слушающий его класс. Может, поэтому он звучит так безнадежно? Все равно им все равно.
Сплошная депрессия. Я рада, что для меня эта книга закончилась. И еще рада, что начала свое знакомство с этим Свифтом со Света Дня. Там тоже депрессия, но, странно, мне лучше пошло.