Kasumi-sama

26 декабря 2014 г. 18:00

Наверное, люди всегда хотели жить вечно. И всегда быть молодыми и здоровыми. Выполнение всех трех условий обязательно. Ведь кто захочет вечно быть старым и немощным? Правильно, никто.
Жители Кибо-Даини вслед за другими пришли к этому выводу. Только пошли они чуть дальше, а погоня за вечной жизнью превратилась у них в паранойю. Они решили, что крионика – самый надежный выход. Действительно, что может быть лучше – замерзнуть больным и/или старым, а проснуться через энное количество лет если и не молодым и здоровым, то уж точно в мире, где медицина уже вышла на тот уровень, когда можно и вылечиться, и омолодиться? Так-то оно, может, и так, только вот всегда есть «подводные камни», о которые можно ой как навернуться! Кажется, что жизнь людей ничему не учит, а неприемлемость всякого рода афер мать-природа вообще должна прописывать в человеческом генетическом коде. Иначе как понять, что из века в век, из поколения в поколение, на любой планете множество существ (не будем расистами, на других планетах много разумных негуманоидов) попадается на удочку тех или иных мошенников, которые не чураются нажиться на чужом несчастье? На Кибо-Даини, например, любят наживаться на жажде вечной жизни. Но бедные мошенники жили себе припеваючи, строили, холили и лелеяли свои корпорации и не думали, не гадали даже, что прибудет к ним однажды Лорд Аудитор из соседней империи Барраяр. А Лорд Форкосиган взял да и приехал. А его взяли и похитили. Зря, конечно. Из-за этого и начал раскручиваться этот клубок тайных заговоров, торговли мертвецами, борьбы за голоса тех, кто говорить не может. Главное, как говорится, оказаться в нужное время в нужном месте, а там можно и парочку планет заодно спасти.
О самой книге могу сказать, что стиль мне понравился. Написана она интересно, живым языком, так, что все сцены разворачиваются перед глазами, словно на пленке диафильма. Наверное, тем, кто уже знаком с Барраярским циклом и Лордом Майлзом Форкосиганом, читать эту книгу будет легче. А мне, окунувшейся в этот интересный мир только на пятнадцатой части, было немного сложно втянуться. Удалось только на сотой странице, зато потом все пошло так живенько, задорно – схватки, похищения, побеги и поджоги. А как вы хотели? Что не сделаешь, чтобы обмануть смерть…
Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона. Зимний сон». Сезон 2.
Благодарю за совет Atia . Эта книга заставила меня по-иному взглянуть на некоторые вещи…

Отличная рецензия! Просто умничка!!! А Лорд Аудитор был каков, а?:-)

Спасибо))) Приятно очень))
О, Лорд Аудитор - тот еще фрукт! Доберется до правды наперекор всему!

Ну, это отдельная и очень своеобразная планета, Майлз на ней в первый и последний раз. На других мирах все по-другому. Поэтому мне показалось, что книгу можно читать и отдельно. Спасибо за рецензию, это до сих пор моя любимая серия книг :)

Книга мне понравилась, и да, ее действительно можно читать отдельно. Просто я подумала, что если бы я уже была знакома с этим миром, чтение пошло бы легче =))
А если честно, то я люблю фантастику во всех ее проявлениях, поэтому еще раз спасибо огромное за прекрасный совет! Мне тоже очень полюбился мир Майлза!

дело в том, что по порядку серия начинается с родителей Майлза (2 части). Вполне читабельно, но люблю я самого Майлза. :) А читать когда-то начала с "Игры форов", совсем не с первой :) В Криоожоге Майлз уже зрелый и благополучный. Вот когда был незрелый и неблагополучный, тогда был самый смак :)

вот то-то я чувствую, что эти постоянные отсылки к прошлому Майлза - неспроста =)))
короче, я поняла, что мне суждено прочитать весь этот цикл =))) Надо же узнать, какой он там был в бурной молодости)))