MaryZu

4 декабря 2009 г. 01:22

Аннотация к "Непростым" Тараса Прохасько пленила меня: магический реализм, украинский Маркес! Что-то необычное, надо прочитать, тем более до этого с современными украинскими авторами я была незнакома. Наконец, долгожданная книга у меня, с нетерпением раскрыла ее, начала чтение, пробежала первые страницы и остановилась, ничего не понимая, потом подступилась второй раз
Необычный роман, он требует полной сосредоточенности и внимания. Сложная структура: обрывки воспоминаний, событий, пейзажей, фотографий. Каждый абзац, а порой и предложение, - законченное высказывание, с одной стороны самодостаточное, с другой добавляющее штрих к общей картине.

Сначала непросто воспринимать роман из-за специфической формы, ощущение будто скользишь над текстом, хватая только "вершки" сюжета, не понимая "о чём" и "для чего". Читать "Непростых" лучше одним махом (объем небольшой, около 200 страниц), потому что стоит увлечься, погружаешься в мир Галиции. Здесь живут Непростые - следящие за людьми чародеи, и удивительная семья – Франциск и Себастьян и Анна, муж и жена, отец и дочь. Когда умирает Анна-мать, Себастьян воспитывает свою дочь Анну, она, после превращения в женщину, становится очередной Анной-возлюбленной. В этом цикле поколений остаются неизменными любовь и полное взаимное совпадение-дополнение мужчины и женщины.

Герои представляют собой образы, сотканные из самых разнообразных черт, обыденных и магических. Франциск снимал анимационные фильмы и основал город Яливец, пропитанный джином курорт. Себастьян воевал в Африке, он отличный стрелок, в Яливце он работает в баре, где слушает и рассказывает истории, приобщаясь к искусству баильника. Когда приходит время, бар перемещается в автобус, колесящий с завсегдатаями по стране. Анны могут перевоплощаться в зверей, слышать голоса растений, видят себя в картинах Босха во сне. Растаманы - наемные убийцы, исследователь-орнитофил, старик Бэда на броневике, - органично сосуществуют в окрестностях Карпатских гор.

Действие происходит в период с начала до середины двадцатого века, но у меня возникло ощущение вневременной атмосферы самобытного Прикарпатья, хотя войны, как вехи, отмечены в сюжете. Часть Центральной Европы Галиция в романе становится воистину волшебным местом. Культура, истории, судьбы, сюжеты соединяются, наслаиваются друг на друга и создают общее пространство, в котором живут гуцулы, поляки, бойки, лемки; по дорогам бродят опрышки; растет яливец и жереп. С каждой главой добавляется кусочек мозаики. Очередной образ, фото, письмо, картина добавляют глубину полотну романа.

Кроме «Непростых» в издание вошли повести "Как я перестал быть писателем" и "Из этого может получиться несколько рассказов". И именно после повестей все встало на свои места. Это автобиографические произведения о родном городе Ивано-Франковске, семье, друзьях, детстве и собственных детях. Приятен эффект узнавания: героев "Непростых" встречаешь в виде обычных людей, без колдовских масок романа. А вот и бар, с крепким кофе, хозяином-автором. Город, обретая реальность, не теряет своего волшебного очарования. "Из этого можно сделать пару рассказов" - свободный поток мысли, вольно перескакивающий в одного воспоминания, ощущения на другое. "Как я перестал быть писателем" - зарисовок-эссе о фрагментах жизни писателя.

Таким образом, переходя при чтении от сложного к простому, складывается впечатление от книги Тараса Прохасько. Достаточно сложная для чтения (относится только к роману), но очень красивая проза, тонкая и ностальгическая, полная любви и воспоминаний. Ивано-Франковск и Яливец заняли достойное место среди литературных городов-мечтаний.

Источник

Спасибо, Маша. Как всегда - заглянула на сайт и сразу нашла у вас новую для себя книгу.

И Вам спасибо за внимание. Книга очень интересная и необычная!

Очень хорошо написали об этой непростой книге!
Мне тоже она очень понравилась.