zadnipriana

25 декабря 2014 г. 22:45

Странная книга. В ней нет слез, эмоций, переживаний... Просто калейдоскоп картинок, людей, лагерей, которые уже в читателя вызывают свои эмоции: страх, сочувствие... Впервые я читаю книгу на эту тему настолько сухую, неэмоциональную, безжизненную что ли. Главный герой - мальчик, 14 лет от роду, сталкивается со многими испытаниями, которые выпали на долю евреев. Но меня крайне удивляет некая его отстраненность, что ли... Он не переживает за отца. Ему все равно, когда он понимает, где очутился. Он не чувствует страха, ужаса. Хотя, может быть и чувствует, но при чтении это тяжело понять. Там вообще тяжело понять любые его мысли. По неволе сравнивала с "Уроками милосердия" Дж. Пиколт ( что есть очень сильной книгой на эту тему, вот там уж раскрывается тема выживания в лагерях на полную) и "Бабьим яром". Когда я прочитала эти книги, у меня было чувство пустоты в душе... Не понимания. Хотелось кричать, плакать от обиды и несправедливости, с языка срывался только один вопрос: "Как так можно?". но вот после прочтения Кертиса подобного не было. Я, честно говоря, нахожусь в смятении. Тяжело оценивать подобную книгу.