tanusha13

25 декабря 2014 г. 14:19

«90% людей не дочитывают до конца книги о личностном росте»

Как же я люблю такие книги! Но эта книга – просто находка! Конечно, кто-то скажет, что это и так всем известно, но нет, не все. Да и автор, надо отдать ему должное, всегда ссылается на «первопроходцев» в личностном росте: Наполеона Хилла, Брайана Трейси, Стивена Кови и других.

Так о чем это книга? Сначала, я увидела в этой книге инструменты, благодаря которым можно научиться читать быстрее. Некоторые теории мне уже были знакомы из школы скорочтения, а некоторые – оказались новыми. Но все они описаны очень подробно, с пояснениями, а почему это работает! Так, метод чтения с карточкой я активно использую в настоящем, а собираясь пойти за покупками, обязательно разложу список продуктов по всем частям тела. Звучит абсурдно, не правда ли? Зато купить ничего не забываю.

Но когда все то, что касалось увеличения темпов чтения и понимания прочитываемого закончилось, Роджер Сайп стал писать о том, о чем я и читать не собиралась вовсе. Он описывал цели, планирование, целеполагание, как достичь желаемого и т.д. но это не нудные теории, это все практические задания и примеры.

Я хочу сказать, что эту книгу нельзя просто читать. Тогда она будет бессмысленна. Эту книгу важно конспектировать, выполнять все задания, думать и отвечать на вопросы, которые автор задает. Только так можно научиться чему-то, только так, твой мозг начнет работать быстрее.

Смотрю на свой увесистый конспект и понимаю, что рассказать о книге могу многое. Но, мне кажется, что намного важнее результаты. Конечно же, они будут, только если применять в своей жизни пусть не все, но хотя бы что-то.
Поэтому, я даю себе обещание, что в течение 30 дней, начиная с сегодня, я буду выполнять 15 пунктов, составленных в ходе чтения, а о результатах своего эксперимента непременно расскажу историю.

«Сегодня будет прекрасный день!»

P.S.: Результаты эксперимента

Прочитано в рамках игр: Нон-фикшн, ФФантGame и Школьная вселенная 3Г

Как-то давно, лет 7 назад, в магазине мне попалась на глаза книга с вызывающим названием "Супер мозг: тренинг и развитие памяти". Автора не помню, желающие могут прогуглить. В меру профессии и необходимости прочтения большого объема информации ежедневно я ее купил... И что бы Вы думали? Красной нитью по всему произведению идёт мысль: не загружайте свою голову ненужной информацией! Заведите себе 10 блокнотов и записывайте всё туда... с тех пор к подобной литературе отношусь настороженно и стараюсь не читать. Рад, что эта книга Вам понравилась и помогла ситать лучше/эффективнее.