24 декабря 2014 г. 11:39

У меня с моей девушкой был мечта-план: поднакопить денег и весной, а может быть осенью полететь в Ирландию, остановившись при этом на пару дней в Париже. Но, к сожалению, всем известные события недавнего времени поставили на этом плане жирный крест, хорошо, если его удастся реализовать хотя бы через пару-тройку лет.
И вот,что бы хоть как-то получить погрузиться в атмосферу Ирландии, я решил прочесть эту книгу. и все, что я могу про нее сказать - это только то, что она великолепна. Мортон рассказывает об Ирландии с со всех сторон: о разных местах, с разных точек зрения. И в каждом его предложении чувствуется глубочайшая симпатия автора к этой стране, ее жителям, их истории и природе.
Может быть, все, что ни делается и на самом деле к лучшему, теперь мой первончальный план мне кажется не совсем таким хорошим, как казался раньше. На карте Ирландии появилось огромное количество точек, где я хотел бы побывать, и, когда я все-таки смогу осуществитьэто путешествие, возможно, оно получится в разы лучше, чем могнло бы быть без Генри Мортона.
Но при этом не надо считать, чтоэта книга - заурядный путеводитель. Ни в коем случае! Это скорее путевые заметки, полные эмоций и впечатлений очень образованного, остроумного и приятного человека.
Я получил огромное удовольствие от чтения этой книжки и обязательно постараюсь ее купить в бумажном варианте, когда ее переиздадут.