24 декабря 2014 г. 09:21

Впервые после прочтения книги у меня на столько противоречивые чувства. Обычно, если перевод не соответствует моим ожиданиям я ставлю книге максимум 5 из 10. Но не в этот раз.
Можно сказать, что перевод в этой книге отсутствует. Зачастую просто набор слов, будто бы переводили с помощью промта и совершенно не причесали русскоязычную версию. Поэтому не читайте эту книгу сейчас! Не надо! Закиньте ее в свой список и ждите хорошего официального перевода или хотя бы любительского от людей, которые и правда любят свое дело и умеют переводить.

Идея книги очень оригинальная. Касты, говорящие на разных языках. Верхушка власти сделала все, чтоб люди просто не могли договориться между собой и организовать сопротивление. А всех, способных к языкам просто уничтожали.Ну что ж, это хорошая идея! Я бы даже ее поддержала, если бы была за тоталитарные режимы. Ведь в принципе в реальном мире происходит все точно так же, в первую очередь уничтожают тех, кто имеет свой голос.
В этой книге все немного преувеличено, но от этого только ярче воспринимается.

Есть и любовная линия. Причем к концу книги я так и не понимала, какие и к кому чувства испытывает Ксандер. Его личность является более загадочной и интригующей, нежели Макс. Такие герои мне больше импонируют, ради них наверное и хочется потом читать продолжение.

Главное нашла то, что ожидала)