nad1204

23 декабря 2014 г. 21:39

Только дочитав книгу я обратила внимание, что действие в ней происходит в 1917 году! Ну, ничего себе! Это же как надо было написать исторический роман, чтобы абсолютно не почувствовать истории? Или зачем нужна была отсылка в столь далёкий год?! Непонятно.
Но это моя единственная придирка к детской книге. Всё остальное очень даже хорошо. Серьёзный разговор с детьми о не детских проблемах.
Мама вышла замуж. Это уже непросто. А если новый член семьи жесток и скуп? А если для того, чтобы жить вместе надо бросить школу, дом, приятелей и отправиться на уединённый остров к маяку? А если призрак давно уехавшего отца до сих пор манит и тревожит?
Эрику и Бленде очень трудно. Но они очень любят маму и стараются не огорчать её. Зато её новый муж особо не стремится к созданию крепкой семьи. Ему нужна бесплатная кухарка, прачка, домовладелица. А дети тут ни к чему. Так, придатки. Да ещё и со скверными привычками и несгибаемыми характерами.
Но всё меняется, когда...

Тема козлов-мужчин не имеет времени. На горшках Месопотамии были надписи о недовольстве мужьями