22 декабря 2014 г. 23:31

"Везёт" мне в последнее время на детские книги, в которых родителей лучше всего можно охарактеризовать двумя словами - уроды цирковые. Однако герой данной повести - Гаспар Морлес переплюнул по этой части всех своих предшественников. Хочу отметить, что пока читала, пережила целую гамму чувств: сначала просто цепенела от ужаса и какого-то суеверного страха, потом с моего лица долго не сходила улыбка, а в конце книги, когда разъяснился смысл названия, была готова рвать и метать, в очередной раз задаваясь вопросом: как люди ухитряются простить то, что простить нельзя?
Живёт в старом доме вместе с древней бабулей и её ровесницей - служанкой - маленький мальчик, мама которого умерла, а отца неизвестно где черти носят. Время в их жилище словно остановилось, но бабке и прислуге от этого ни жарко, ни холодно - они уже давно одной ногой в маразме. Естественно, им до фонаря, что обстановке - сто лет в обед, да и на улицу они почти не выползают - неинтересно; но ведь рядом с ними ребенок 10 лет, который за свою жизнь не съел ни одного пирожного, не был в магазине (!), кинотеатре, кафе! Он ничего не просит, но он - этот маленький житель конца двадцатого века страдает от того, что не знает, как раскрыть тему сочинения "Моя любимая телевизионная передача"! Нет у него любимых или не любимых передач, потому что он и телевизора в глаза не видел! Я повторюсь, но когда начинала читать, цепенела от ужаса: было ощущение, что попала в склеп. И с каким мастерством автору удаётся передать атмосферу тлена, уныния, обречённости, ведь даже комната Эрнеста - "нечто среднее между кельей и тюрьмой"! Мама дорогая! И разве нужно после этого удивляться, что парень не бегает, как другие дети, а с трудом поднимается по лестнице! Да он в такой атмосфере скоро разлагаться начнёт за компанию со старухами!
И вот тут, когда я совсем приуныла, автор начинает играть на контрастах. В жизнь мальчишки свежим ветром ворвётся дружное шумное семейство во главе с очаровательной Викторией! Замечательные, добрые и неравнодушные люди! Я по хорошему хохотала над описанием реалий их жизни, и с радостью убеждалась, что даже "замороженный мальчик" юморит, глядя на этот веселый семейный балаган из родителей и 14 детей! Да и ещё как юморит! Воистину - любовь творит чудеса! Молодец и Виктория: сразу схватила быка за рога - Эрнест мой будущий муж. И точка. Не сомневаюсь: никуда ему теперь не деться.)) Именно родственники его будущей жены помогут парню разгадать страшные и не очень семейные тайны. И вот здесь много "добрых" слов хотелось бы сказать папе Эрнеста, но тогда наверное неинтересно будет будущим читателям книги... Однако один свой вопрос этому родителю (биологическому) всё-таки озвучу: и как таких упырей, как ты, земля носит?

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная: Теория заклинаний

А может, прощая – забываешь, и тебя уже ничто не гнетет? И ты открыт для чего-то светлого и доброго что грядет или уже стоит за закрытой дверью??
Я сама грешу не прощением, но мне кажется, что этим я только хуже делаю, и, причем себе!