Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 декабря 2014 г. 13:50

Случай свел в таверне города Лисса четырех капитанов. У всех была одна проблема – засевший на выходе из порта капер не давал возможности покинуть порт. А у всех были причины торопиться – кого-то ожидала семья, кто-то вез груз пороха и картечи… И только один человек во всем Лиссе мог помочь им выйти из гавани под покровом ночи – лоцман Битт-Бой, любимец всего города, удачливый везунчик, умеющий находить выход из любой ситуации, в общем, Битт-Бой, приносящий счастье
Этот рассказ я читала лет в пятнадцать. И совершенно неожиданно для себя разревелась , прочитав последние строки. И, умная ( мы же все умные в 15 лет!), понимая, что чудес не бывает, еще и еще перечитывала рассказ, надеялась на что-то, как те довоенные мальчишки, которые раз за разом пересматривали «Чапаева» в надежде, что в этот раз покажут ту самую копию фильма, в которой Чапаев выплывет
Прошло время, я стала гораздо старше и мудрее, но, как и в 15 лет сжимает горло и становится щекотно в носу при словах

"...Да помилует нас!"
Три слова эти лучше и явственнее всех расслышал лоцман Битт-Бой, "приносящий счастье".