Inok

21 декабря 2014 г. 21:29

Говорю сразу, что к творчеству, к имени, к интеллектуальному багажу Умберто Эко я никакого подобострастия не испытываю и привычно не впадаю в священный трепет. Пожалуй, единственное, что импонирует мне в этом человеке - это то, что мы оба родились 5 января.
Я не помню, с учётом всего вышесказанного, зачем я вообще купил эту книгу. И говорить о содержании книги не буду, так как оно только для фанатов, и оценить его я не сумел. Замечу только, что интеллектуала красит самоконтроль, умение избежать терминологии и прочих сугубо профессиональных вещей. Заставлять читателя каждые 2 минуты заглядывать в примечания - аморально. Лучше было вообще их не читать, так как эту шелуху, как только я её впитал, всё равно тут же унёс ветер в голове.
Те, кто издавал книгу - совершенно не уважают своих читателей. Не буду лить желчь, лишь поставлю маленький рубец: издателям неплохо было бы почитать замечательную книгу "Культура издания, или Как не надо и как надо делать книги".
Последнее замечание тоже носит чисто моральный характер. "Заметки на полях "Имени розы"" - малюсенькая по формату, тоненькая-тоненькая книжка, заполненная ОГРОМНЫМ шрифтом, вполне удачно смотрелась бы как приложение в КРУПНОМ по формату и заполненном мелким шрифтом томике "Имени розы". История из разряда: если вам нужны были деньги, вы могли просто попросить.

Интеллектуалы на то и интеллектуалы, чтобы придумать такую терминологию, которой, кроме интеллектуалов, никому не понять:)

Тогда человек, который многие знания не облекает в терминология, возможно, следовало бы назвать мудрецом. Но мне не хочется так называть Умберто Эко.

Согласен, Эко больше смахивает на интеллектуала, чем на мудреца.

Первое советское издание было как раз таким.

В симпозиумовском издании оно тоже приложением идёт.

ППКС!