Amid29081992

21 декабря 2014 г. 21:27

Самая случайная книга из моего флэшмобного октета. Ведь я запрашивал только произведения 20-го века, но вторично не прописал это в ограничениях.
Доде известен мне исключительно по викторинным вопросам как «Создатель всемирно известного добродушного толстяка-мечтателя Тартарена из Тараскона». Поэтому совершенно не знал, чего ждать от этого произведения и от первой встречи с автором.

Строго говоря, Сафо вполне соответствует моему запросу. Хорошо описан внутренний мир героев, постоянные самокопания, терзания, нелегкие нравственные жизненно важные решения и проблема ответственности за свой выбор, разрушительная, а иногда и созидательная роль любви в жизни человека – всё есть в этой вещи. Читается очень легко, слог автора великолепен, атмосфера одной из самых романтичных стран мира передана отлично.

Что касается двух главных героев, то они оба мне неприятны. Жан раздражал своей нерешительностью, мягкотелостью и непостоянством. Да, я никогда не был в его ситуации, да и вряд ли буду, ибо натура моя менее страстная, люблю я скорее мозгом, чем сердцем, поэтому не имею полного права осуждать Госсена. Наверное, я достаточно циничен, чтобы поверить в любовь с первого взгляда и сочувствовать оказавшемуся между молотом и наковальней парню. Это был всего лишь предлог, который мог бы помочь юноше разрубить гордиев узел, связавший его по рукам и ногам…

Фанни мне не нравится из-за предвзятого отношения к её прошлому, но это, наверное, личные тараканы, а не что-то объективное. Ну не верил я в перерождение Сафо! Не представлялась реалистичной столь вопиющая метаморфоза характера. Ну и последний поступок Фанни лишь подтвердил мои ехидные сомнения. Наверное, в какой-то мере взыграла мужская солидарность, несмотря на негативное отношение к Жану. Всё-таки жаль его было, хотя объективно он заслужил то, что получил. И в рассуждениях Фанни тоже можно найти немало рациональных зернышек, правды-матки.

Ну и про моё отношение к развязке немного. Рецензий на Сафо очень мало, но почти все писали в них о потрясении, которое они испытали в финале, так что я ждал чего-то уж совсем оригинального и действительно ошеломляющего. В итоге всё закончилось более чем предсказуемо и, на мой взгляд, логично. Хэппи-энда я от этой истории не ждал, наверное, уже после первой трети повествования. Слишком наивным нужно быть для подобных мыслей….

Подводя итог, могу сказать, что не жалею о потраченном на эту вещь времени. С точки зрения психологизма, морализаторства ( Думаю, Доде преподал отличный урок своим сыновьям в этом романе) и противоречивого эмоционального колорита Сафо уж точно стоит почитать, тем более объём совсем небольшой. Для максимальной оценки не хватило полноты погружения в переживания героев.
Всем спасибо за внимание.
8/10.

Флэшмоб 2014. 6/8. Ура, ура, 75%, я крут!!! За совет спасибо svmarua Без вашей рекомендации никогда бы не узнал об этой книге.

Интересно. Спасибо.

Всегда пожалуйста:)