21 декабря 2014 г. 19:19

New York
Concrete jungle where dreams are made of.
There's nothing you can do
Now you're in New York....

Простите за такое странное и непонятное вступление. Просто именно эта песня ассоциируется у меня с произведением К. Клэр. Ведь там поётся про такой неповторимый и загадочный Нью Йорк. Также Нью-Йорк является главным местом действия в романе "Город костей".
«Город костей» - это первая из шести книг в серии "Орудия Смерти" или по-другому "Сумеречные Охотники". Повествует данное произведение о молодой девушке по имени Кларисса, или сокращённо Клэри. Все её беды начинаются, когда она со своим другом Саймоном решает посетить клуб. А там Клэри лицезреет как на глазах у всех трое людей убивают человека. Девушка хочет позвать полицию, ведь убили ни в чём неповинного юношу. Однако, имеется одна загвоздка: кроме Клэри убийц никто не видит.
Когда читаешь это произведение, создаётся такое ощущение, что где-то такое мы уже встречали. В книге есть типичные штампы для такого рода литературы:
1. Симпатичный парень. Куда ж без него!
2. Любовный треугольник (мне кажется или сейчас ни одна книга не обходиться без этого?)
3. Сложные и запутанные отношения двух ГГ.
На протяжении моего ознакомления с этой книжкой главные герои очень сильно напомнили мне о Белле и Эдварде. Вспомнить хотя бы игру на пианино для хорошенькой девушки. Также книга резко отдавала лукъяненскими «Дозорами», а местами даже чем-то походила на поттериану.
Нью Йорк играет в книге свою определённую роль. Мы встречаемся со знакомыми названиями, такими как Бруклин, Манхэттен. В этой книге Нью Йорк является неотъемлемой частью мира и жизни Сумеречных Охотников. Для «примитивных» Нью Йорк безопасный, привычный и родной, но для наших героев он кишмя кишит исчадиями ада, опасностями и сражениями не на жизнь, а насмерть. Тем не менее герои проходят все испытания, которые преподносят им темные закоулки Нью Йорка.
Наверное, кто-то, читая эту рецензию, будет недоумевать, так почему же я поставила четыре звезды, а не три или две. Потому что все те минусы, что я перечислила, если честно во время прочтения они смазываются. Я не говорю, что это шедевр мировой литературы, ибо «Город костей» им определённо не является. Однако, герои вроде не раздражают, сюжетная линия интересная, но временами предсказуемая. В целом это лёгкое чтиво, которое читается в один присест. И да, естественно, эта книга на один раз. Прочитал и забыл.