arktus

21 декабря 2014 г. 16:06

Мне сложно оценить книгу объективно, так как мне нравится Познер, нравится его манера вести диалог. Его интересно и смотреть и слушать, а теперь могу сказать и читать. Книга понравилась, хотя есть маленькое "но" немного подпортившее впечатление. Об этом "но" сказу позже, а пока о самой книге. Она больше о людях чем об Италии. Все три части книги наполнены людьми. Их мыслями, чувствами, эмоциями.

В первой части Владимир Владимирович рассказывает о своих любимых местах и достопримечательностях Италии, но всегда его мысли обращаются к человеку создавшему ту или иную красоту (храм, дворец, скульптуру, картину). Он восхищается гениальностью и талантом мастеров искусства и слова - художниками, скульптурами, писателями, мыслителями, режиссерами. Все они действительно знамениты, но тут мы их видим глазами Познера.

Вторая часть - интервью. И опять мысли, чувства... рассказы о жизни, искусстве, семье, друзьях... о политике и стране Италии очень мало, больше об отдельных ее частях (территориях, городах). Из представленных автором людей впечатлил Тонино Гуэрра. Вообще эта часть предстала предо мной в виде многоэтажного дома элиты, так как в ней интервью со знаменитыми, богатыми и влиятельными людьми. Самый верхний этаж занимает кардинал Равази. Через чур величественный, недоступный и недосягаемый. На вопросы отвечал абстрактно, очень ловко уходил в сферу философии. Не понравился он мне. А самый нижний этаж занимает бывший член Каморры Сальваторе Стриано. Открытый и добродушный человек, не смотря на тяжелую жизнь. Очень понравилось интервью с ним.

Третья часть книги "Дневники". Именно эта часть и является тем маленьким "но" которое оставило неприятное послевкусие. Как перчинка в сладком торте. Здесь автор предлагает взглянуть на "темную" сторону его души. Зачем нужно было показывать читателям свои недостатки, не знаю. Возможно это пиар-ход ради большей популярности. А может цель была иная. В любом случае, всегда неприятно узнать, что симпатичный тебе человек не такой "белый и пушистый". Несмотря ни на что, было познавательно увидеть не только другого Позднера, но и другую Италию. Не такую прекрасную и величественную как в первой части, а неприглядную, обыденную, скучную. Вот такая вот она многогранная Италия Позднера.

Телевизионный сериал "Их Италия" я еще не смотрела. Очень надеюсь что он более интересный и в нем есть то, чего нет в книге: пространство, воздух, солнце, море, сады, простые люди, интересная Италия.