George3

21 декабря 2014 г. 14:36

Сказка, как определил ее сам Горький, бала написана в 1892 году. Он послал сказку в «Волжский вестник», но она не была помещена в газете по цензурным условиям. И только в 1917 году она увидела свет в сборнике рассказов «Ералаш», а затем вошла во все собрания сочинений.

Любишь, так уж тут не до царей, –
  Некогда беседовать с царями!
  Иногда любовь горит скорей
  Тонкой свечки в жарком божьем храме.

Эта маленькая поэма производит сильнейшее впечатление не своим стихом, а своим содержанием, доказывающим, что любовь сильнее угрозы смерти. Даже "вождь всех народов" Иосиф Сталин был настолько впечатлен этим произведением, что написал, что оно "сильнее "Фауста" Гете".

Что ж, – сказала Смерть, – пусть будет чудо!
  Разрешаю я тебе – живи!
Только я с тобою рядом буду.
 Вечно буду около Любви!

Люблю это роизведение. Страстное, взрывающее и зжигающее все внутри.
Спасибо за рецензию! Горький мой любимчик.

И ВАм спасибо, что прочитали.

Почему "даже"? Сталин прекрасно разбирался в литературе, он был одним из самых начитанных людей своего времени, не говоря уже о его поэтическом таланте.

"Даже" потому, что при всей занятости государственными делами, он вто касается поэтического дарования, то об этом я что-то ничего не встречал, хотя прочитал много отечественной и зарубежной литературы о Сталине, да и 19 лет моей жизни прошли при нем, и все его произведения знаю. Может быть просветите конкретно какой вклад он внес в поэзию? Заранее спасибо.