Taile

20 декабря 2014 г. 14:00

Лиана Мориарти автор женский историй, где в небольшом промежутке времени наступает ситуация, когда жизнь кардинально меняется. В лучшую, или худшую сторону. Представьте, что вам 29 лет, и вы ждете своего первого ребенка. Вы только купили с мужем дом и делаете ремонт. Вы наивны, доверчиво смотрите на мир и несколько нерешительны. И вот вы открываете глаза, а вокруг незнакомые люди, которые настойчиво спрашивают, что с вами. А вы их не узнаете, потому что не помните последние 10 лет своей жизни. Вы уже не та девушка, вам уже почти сорок и детей уже трое, а с мужем вы в разводе. Так себе почувствовала Алиса, которая из –за удара головой потеряла важный кусок своей жизни. И одно дело, когда за 10 лет мало, что изменилось, и совсем другое, когда жизнь была полна событиями. И судя по поведению людей, которые раньше были близкими, Алиса явно изменилась и внутренне. Близкие стали, чуть ли не врагами, а люди, с которыми бы она и раньше не заговорила, теперь ее лучшие друзья. Алиса пытается совместить себя прошлую, и себя настоящую, когда память начинает собираться по кусочкам, грозя все развалить на своем пути.

Конечно, книга не только об амнезии. Она о женщинах, об их проблемах, о способах преодоления, о материнском инстинкте и об эвтаназии. Последним очень интересовалась Фрэнни, бабушка Алисы, которая отвечала в книге за юмористическую часть и о том, что даже в старости можно вести полноценную жизнь и встретить мужчину, который будет «дергать за косички» с целью привлечения внимание. История здесь и об очень болезненной теме для многих. О бесплодии и как это влияет на брак и на самооценку, когда возможность иметь ребенка, перечеркивает все остальное в жизни, когда зацикленность на проблеме не дает двигаться дальше. И, конечно, об Алисе, которая на своем примере, показывает важность сохранения брака, когда, казалось бы, обратного пути нет.

Иногда про книгу хочется сказать, что она на любителя. Здесь такого нет. Ее могут читать все. Он понятная, простая и вот, главный минус для меня, что все слишком предсказуемо. После первой книги Мориарти «Тайна моего мужа», где был чудесный эпилог, который стоит всей книги, я ожидала от конца большего. Мне, все время, казалось, что автор ведет к какой – то трагедии, к чему – то, что совершила Алиса. Но, в итоге, все, что было рассказано в процессе, то и осталось. Нагнетали обстановку, и сдулись. А, так милая книга для вечера, но не больше. И, да «Мегамеренга» это отличная идея для мамаш из пригорода.