winpoo

20 декабря 2014 г. 01:53

Любите ли вы тишину? Любите ли вы её так, как её любит Макс Пикар? Знаете ли вы, что такое настоящая тишина – снаружи и внутри, и какой необыкновенной силой и возможностями наделено пребывание человека в тишине сосредоточенности, в тишине раздумий, в тишине творчества, в тишине любви, в тишине себя.

Признаться, до этой книги я вообще очень мало думала о смысле тишины как о предмете философско-религиозных размышлений, ведь современный урбанистический человек почти никогда и не бывает в тишине: за окном сигналят автомобили, соседи сверху раздвигают диван, в окно стучит неожиданный для декабря дождь, в кухне бормочет «Эхо Москвы», в коридоре тикают часы… Множество привычных звуков, обволакивая каждого из нас, создают ощущение неодиночества, защищённости, спокойной повседневности. Звуки – надёжны и понятны, тишина – почти сакральна и неопределенна, поэтому в этой неопределённости может родиться всё, что угодно.

Но тишина – это не просто отсутствие звуков, не замолкание речи. Тишина – это своеобразное состояние человека, его изначальная, первичная данность, в которой пребывает истина, в которой рождаются его смыслы. Как говорит М.Метерлинк, тишина слишком серьезна и содержательна, чтобы злоупотреблять ею, поэтому люди обычно боятся её и стремятся заполнить её чем-то, говорить хоть о чём-нибудь, чтобы только её избежать. Разве что поэт иногда удивлённо спросит:

Зачем, зачем?.. Была такая тишь,
И вдруг твои мечты зашелестели… (Р.М.Рильке)

К сожалению или к счастью, но сегодня тишина уже не существует как особый мир, она вообще не воспринимается как нечто естественное для человеческого бытия. Но что бы случилось, если бы вокруг нас внезапно настала тишина? Тогда, может быть, мы услышали бы голос Бога, - предполагает М.Пикар и… поёт настоящую оду sounds of silence. И даже не sounds, а language of silence. Так, таинство веры всегда покрыто аурой тишины. Вещи пребывают в тишине, помогающей им сохранить свою внутреннюю сущность. История имеет периоды глубокого затишья. «Время развеяно в тишине…». «Ребёнок подобен маленькому холмику тишины»… Люди уходят в тишину схимы и, наконец, когда-то для всех наступает тишина смерти…

Любопытная, даже немного неожиданная книга, и, в общем даже, не совсем о тишине. Метафора в ней нанизывается на метафору, образ на образ, цитата – на цитату, что постепенно оформляется в основную мысль автора: пребывание в тишине придаёт человеческой жизни некое новое измерение – свободу, веру, возможность творчества. Так что, говорит М.Пикар, если мы уже не умеем творить тишину, так хотя бы сохраним в себе её остатки.

картинка winpoo

самурай всегда просыпался от наступившей тишины, ведь кузнечики замолкают не просто так

Самурайская народная примета? :)

Для меня тишина слишком "шумит":)

А я очень люблю тишину, но, поскольку у меня очень тонкий слух, я редко её чувствую во всей полноте, всё время сквозь неё прорывается что-нибудь техногенное или человечески-бытовое. Когда-то я читала про один проект в Японии и США, когда делались аудиозаписи естественных природных пространств и звуков естественных объектов - как шелестит трава, как шумит речной поток, как потрескивает огонь, как поют на заре птицы, с каким звуком ударяются о землю созревшие каштаны и пр. - чтобы сохранить для потомков естественное звучание мира. Сейчас в мире почти нет тишины, и даже та, что есть, уже другая. Даже птицы, как я читала где-то в другом месте, вместо своих привычных трелей часто подражают звукам мобильных телефонов или частотных урбанистических звуков, раздающихся в привычных им местах обитания. Нет, немного тишины мне бы не помешало. :)

Я совсем не против тишины, но она шумит буквально - шуршанием и каким-то прямо давлением в ушах) Так что мне куда приятнее хоть какое-то, но шумовое сопровождение, и лучше, конечно, приятное для слуха:)

Ну, наверное, абсолютной тишины и не бывает, да и вряд ли она нужна абсолютно каждому. Но и книга - не про физическую тишину, а, скорее, про семантическую. :)

Очень интересно. Мне кажется, тишина - особая разновидность музыки, и наоборот, в "обычной" музыке бывают очень важны пропуски и паузы.

Хорошая мысль! :) Но автор, скорее, говорит о тишине как о разновидности "способа быть" для человека - возможности погружаться в тишину как в первозданность, отрешаясь от "звуков" повседневности и культуры и сближаясь с чем-то изначальным, докультурным, сакральным, хтоническим. В общем, довольно своеобразная книга.