Greencap

19 декабря 2014 г. 21:07

Предыстория. Сначала я посмотрела фильм. Потом узнала, что он снят по книге. А потом долго думала, покупать ли? И, наверное, еще долго бы раздумывала, ходила вокруг, да облизывалась. Но мне повезло. В один прекрасный момент мне позвонила подруга и продиктовала многозначный номер. Оказалось, что это номер денежного сертификата в книжном магазине. Такой вот подарок она вручила мне на день рождения. Это было нереально круто и очень вовремя, так как книги в хотелках поднакопились, а вот деньги (увы и ах) истратились. А, получив такой подарок, я могла развернуться. Покупать обычные книги, те, которые я так и так возьму, не хотелось. А захотелось мне взять некие диковинки, о которых слышала, о которых раздумывала, но которые не решалась брать. Вот среди таких диковинок и оказался Филип Рот. Роман "Людское клеймо".

Роман очень интересный, красивый и сильный. Эта драма захватила и не отпускала, заставляя читать даже ночью. По книге, повторюсь, снят потрясающий фильм с великолепными Энтони Хопкинсом и Николь Кидман. Сюжет нередкий для Америки- профессора колледжа обвиняют в расизме по отношению к двум чернокожим студенткам. На Коулмена Силка начинается повальная травля со стороны коллег, некоторые из которых еще недавно числились в его друзьях. От него отворачиваются даже те чернокожие преподаватели, которых он, в свое время, брал на работу. Отказываясь бороться дальше, он отгораживается от всех, общаясь лишь с одним писателем и с уборщицей колледжа. Первый становится его другом, вторая- любовницей. Только им двоим он раскроет свою тайну. Тайну, с одной стороны, защищающую его, с другой делающую всю его жизнь невероятной. Дальше сюжет не буду пересказывать, скажу лишь, что книга реально классная. Она не просто стоит того, чтобы ее прочитали, но чтобы ее прочитали непременно в бумажном варианте. Она реально стоит потраченных денег. И она действительно стала одним из украшений домашней библиотеки.

Советую всем. Пять из пяти.