George3

19 декабря 2014 г. 20:47

Меня еще со школьных лет удивляло как Сталин, практически не имея образования в классическом понятии, может так квалифицированно, грамотно, логично и убедительно излагать свои мысли по политическим, философским и другим важным вопросам. Еще тогда я сравнивал статьи Ленина и Сталина и пришел к выводу, что Сталин пишет более понятно, доходчиво и интереснее для читателя, чем Ленин. Особенно ярко это для меня бросалось в вопросах языкознания и национального вопроса. Поэтому в рамках школьной программы по этим вопросам я всегда с большим удовольствием, если это можно было назвать удовольствием, читал работы Иосифа Виссарионовича,и находил в ним достаточно много интересного материала для использования в своих школьных работах.
Эти статьи я прочитал от корки до корки, потом к ним приходилось возвращаться в ходе марксистско-ленинской подготовки во время службы. И каждый раз,особенно в годы перехода от социализма к капитализму невольно возникал вопрос, почему же в СССР национальный вопрос решался не так, как это было изложено в сталинских статьях.
Для людей, интересующихся национальным вопросом эти работы могут оказаться полезными и сейчас., когда национальный вопрос приобретает чрезвычайно важное значение не только в России, но и во всем мире.