19 декабря 2014 г. 20:09

На 28 тур Барсумской рулетки
Вкратце: роман-антиутопия, одна из первых книг о будущем мире.
Вначале действие происходит в Англии 19 века, парень по имени Грэхэм долго мучается от бессонницы, но однажды засыпает и впадает в летаргический сон, в котором находится 200 лет. После пробуждения оказывается, что за это время помимо прочих глобальных изменений его счет в банке невероятно вырос, а его причислили фактически к божеству, от имени которого осуществляется власть на Земле. Обнаружив, что Грэхэм проснулся, власть имущие начинают плести интриги, лукавят и всячески скрывают парня от народа. Но он умудряется сбежать с помощью некой оппозиционной партии, а затем происходит революция, смена власти, переоценка приоритетов и ценностей и прочая политическая атрибутика.
К своему сожалению хочу сказать, что давно мне с таким трудом не давалась книга. Если бы я своими глазами не видела, что её автор - Уэллс, то ни за что бы в это не поверила. После прочтения множества его чудесных произведений - коротких и длинных - я ждала чего-то столь же очаровывающего своими фантазийными изысками, невероятным закрученным сюжетом. Но данный рассказ нечто совершенно унылое, корявое и в итоге лишь один вопрос: "Что это было?" Я невероятно люблю читать о теориях будущих миров, но тут все было настолько неубедительным, не складывалось в общую картину и я не знаю, чем объяснить такое положение дел: писал ли Уэллс в какой то сложный период жизни, был ли в творческом ступоре, писал ли на заказ без вдохновения или вообще впервые работал в таком жанре. Но факт - для первого знакомства с творчеством автора я бы ни за что не рекомендовала данный роман. Меня он только лишь разочаровал, как ни печально.