emilibronte

18 декабря 2014 г. 23:43

Мною, в свое время, была прочитана не одна книга этих авторов и все они интересны и поучительны и что самое главное небесполезны.

Что мне понравилось в книге И. Медведевой и Т. Шишовой?

Во-первых, доступность и простота. Здесь нет огромного количества изматывающих психологических терминов. Конечно, без специальных терминов не обходится, поскольку книга о детской возрастной психологии, но все они (термины) раскрываются и употребляются в очень понятном контексте. Написано легким языком, создается впечатление открытой беседы, например, за чашкой чая. При этом острота обсуждаемых проблем нисколько не упрощается, возможно, даже наоборот, становится еще более актуальной, поскольку все, что здесь написано касается каждого из нас. Затрагиваются самые разные темы: в первую очередь детские неврозы, которые внешне выражаются по-разному – это могут быть и тики, и заикание, и ревность, и обидчивость, и агрессивность, и демонстративность, и патологическая застенчивость, и т. д.; обсуждаются - семейная иерархия, нравственность, патриотизм; сопоставляются традиции русской и европейской (американской) культур, раннее сексуальное просвещение и целомудренная стыдливость, наказание и безнаказанность.

Во- вторых, интересные и корректные примеры или ссылки. Рассказы «из жизни» пациентов (а это как правило самое интересное в любой книге по психологии), которые максимально дополняют и раскрывают суть обсуждаемой проблемы, эти небольшие примеры написаны с такой любовью (а иногда и с искренним сожалением), что за 12-15 предложений ребенок - герой этих историй становится почти родным и ты сам искренне радуешься с родителями малыша его успехам.
Так же приводятся цитаты или ссылки на художественную литературу, как русских так и зарубежных писателей, тем самым закрепляя те или иные выводы авторов данной книги.

В третьих, в книге делается упор на сохранение традиций семейного воспитания. Авторы прямо пишут об этом:

Не будем себя обманывать: нормальное, то есть традиционное воспитание дети могут получить сегодня только в семье. И на патетический вопрос: «Если не я, то кто же?» - родители должны ответить себе со спокойной трезвостью: «Никто».

Именно поэтому большое внимание в книге уделяется трудам по изучению коллективного бессознательного известного психолога, психиатра и философа Карла Густава Юнга. Ведь, по мнению Юнга, если не принимать во внимание опыт архетипов, если пренебрегать традициями, то это может привести к тяжелейшей патологии личности.

Авторы считают, что сейчас под лозунгом экономических и политических перемен в России происходит попытка разрушения национально-культурного архетипа, но

нельзя безнаказанно насиловать архетипическую природу. Это рано или поздно отзовется. И прямо или рикошетом ударит вас же, родителей. Не говоря уже о вашем ребенке.

Второй раздел книги является кратким обобщением огромного (более 15 лет) опыта работы с детьми театральными средствами. Здесь авторы раскрывают свои методы и приемы «куклотерапии» при коррекции поведения невротиков, дают свои рекомендации по постановке кукольных представлений, направленных на исправление тех или иных детских поведенческих проблем.

Куклы, ширма и вообще театр – удобные, просто чудесные инструменты, но инструменты сами по себе ничего не решают. Главное, чтоб они были в умных, умелых и любящих руках!

Книга будет интересна самому широкому кругу читателей, интересующихся воспитанием подрастающего поколения.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", XII тур, команда "Ангелы Константина".