Wealozza

Библиотекарь Кроули

18 декабря 2014 г. 22:49

Фесс остался стоять <...> Одиночество гнусно усмехалось ему в лицо

Именно так начинается повествование в первом томе "Одиночества мага". Довольно безрадостно, с какой стороны не посмотри.
Рысь, Прадд и Сугутор остались в Эгесте в руках инквизиторов, на некроманта ведётся самая настоящая облава в лице наших доблестных отцов-экзекуторов, да поразит Ракот их поносом, и Клары с компанией. В общем, путешествие Фесса обещало быть весьма ... незабываемым.
Довольно убедительные речи Сфайрата на нашего любимого некроманта-мага Долины-воина Серой Лиги-и тэ дэ-и тэ пэ подействовали так же, как философские речи на голодного людоеда. Нет, ну правда. Дракон ему втолковывал, втолковывал прописные истины, а этот послушал и сделал с точность а наоборот. Все беды фессовские от его великодушия и обострённого чувства справедливости. Полез половинчикам помогать разве что не даром, потом со скамарами полез в некрополь, до этого в Агранне переполох устроил похлеще вторжения Клешняков в Арвесте.
картинка Wealozza Шикарная иллюстрация, да. Она превзошла все мои даже самые смелые фантазии.
Короче, ошибок некромант понаделал целый короб и продолжал их делать. Надо было ему бросать всё и бежать, после того, как его птенчики Салладорские вытащили, а не в гнезде с ними сидеть (это уже ремарка ко второму тому).
Чувства Фесса описаны мастерски. Его горечь, раскаяние, боль утраты, ненависть - все они прописаны настолько ярко и красочно, что всё это, кажется, ты чувствуешь вместе с ним. По этому поводу мне очень приглянулись две цитаты:

О да, он убивал в Серой Лиге - но только здесь, в Эвиале, он познал, что такое настоящая ненависть.

А как тут не научишься ненавидеть? В Мельине он просто выполнял задания - хладнокровно, быстро, расчётливо, здесь же, после того, как у него отняли то единственное, ради чего он был готов не просто умереть, а действительно стать тем самым Разрушителем, Фесс воистину научился ненавидеть. Ненавидеть яростно, той самой ненавистью, стирающей костяшки в кровь и разъедающей душу. И ненавидеть в первую очередь себя самого.

Ты права, эльфийка. Чтобы вырвать Рысь из Серых Пределов, я пойду на всё. И если для этого надо будет поставить на дыбы всю салладорскую пустыню, клянусь Великой Тьмой, я сделаю это!

Что тут скажешь? Пожалуй, Фесс себя действительно ненавидит. Ненавидит за несдержанность, порывистость, глупость, стремлением к непонятной и совершенно бесполезной, в общем-то, мести за Эбенезера... Он её действительно любил. И погубил собственными руками. Наверное, это тяжело...
Эпизод с некрополем и четырьмя гробами показал тот самый запутанный клубок сил, который придётся распутывать Фессу. Связь Мельина с Эвиалом, могила Саллодорца (вроде как живого, причём), стрёмный шестирукий монстр (кстати, мой мозг сделал кульбит, когда такую же фреску нашёл Император). Все сюжетные линии и дороги героев постепенно стягиваются. А, с учётом того, что финал я себе уже проспойлерила, я знаю, к чему это всё приведёт.
Император наконец-таки освободил свою бабу. Свершилось, ура. Ну не знаю, не нравится она мне, хоть ты тресни! Даже продолжать эту тему не буду. Клара тоже немного подкумаривает своими напыщенными вспаренными речами. Хотя в начале второго тома (опять же, отсылка), она мозги-таки включила. С Анэто и Меганой та же ситуация.
Вот такие пироги.
Продолжаем дальше.

Вы все очень точно подметили. Эмоции кипят во всю в данной книге, делая ее, тем самым, одной из самых выразительных книг серии. И иллюстрации Бондаря просто шикарны, да.

За это-то я и люблю Перумова. У него накал страстей и эмоций растёт постепенно, медленно, не скатываясь в кишки-хардкор или в сопли с сахаром, а потом, в какой-то момент этот накал достигает пика и затапливает с головой. Шикарный литературный приём.