Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

18 декабря 2014 г. 01:19

У Надежды Кузьминой мог бы получиться отличный юмористический фэнтези-детектив. Cделать бы героев изначально счастливой семейной парой и вырезать все эти сопли-слезы и любовные страдания - цены бы книге не было. А так какой-то "Журавль и цапля" - "Ох, Сита, Ах, Рейн, Ах, Сита, Ох, Рейн" - то один не хочет, то другой не может, а читателю только и остается, что биться головой о стену и с трудом продираться сквозь этот занудный процесс хождения вокруг да около.
И вроде хорошие шутки есть (особенно касательно здешней системы магии), и неплохие персонажи второго плана, и не такая уж банальная завязка с беременностью главной героини. Но в итоге все это теряется за любовной тягомотиной, а ухаживать за ребенком в это мире настолько не проблема, что, кажется, будто автор тут выразила свои мечты. :) Магические подгузники отправляют все нехорошее в другое измерение, за дитятком присматривает невидимый волшебный зверь, да еще и сама мать всегда чувствует что и как, наколдовав ментальную связь. В итоге наличие дочери вообще не мешает ей сломя голову ввязываться во всякие авантюры.
Ну и сама Алессита. Понятно, что жизнь с первым мужем не задалась, но зачем навешивать персонажу настолько убойные комплексы?.. Все-таки она не наивная девчонка, а вполне себе зрелая женщина, должна понимать, что к чему. Вот честно, не могу представить себе человека, который в реальности на слова "В твоих глазах я вижу небо", произнесенных красавцем-мужчиной, не раз спасавшим тебе жизнь, подумает "Ой, а что бы это значило, наверное, что у меня голова пустая - небо в дырку видно". Не верю!

Прочитано в рамках игр "ФФантGame" и "ТТТ", спасибо JewelJul за совет. :)

Ветка комментариев

А вообще из этой серии нравится цикл про Тимиредис, но он второй подцикл из большого цикле,а первый - фигня )) И я не решилась его советовать.