Yulchevskaya

17 декабря 2014 г. 20:05

Для меня Дозоры значат очень многое. Это почти что личный Гарри Поттер в том плане, что довольно значимо в жизни. И "Шестой Дозор" я не ждала, хотя в "Новом" и есть намек на продолжение, но как-то я особо и не рассчитывала. А тут вот оно как! И это были вопли радости.
Короче, серия книг собрана на полочке.

Ну а по сути "Шестой Дозор" достоин внимания. На мой взгляд, с каждой последующей книгой Лукьяненко становится все извращеннее в плане сюжетных фишечек. Но эта часть поразила меня донельзя, ну так все перекрутить... Неожиданно. И я не знаю даже приятно или как. Но стопроцентно - интересно!

Герои все знакомы, хотя и повзрослели, поумнели, стали хитрее, смешнее, сильнее. Это я о Наде. И, конечно, впереди планеты всей Антон Городецкий. Все плюшки ему достаются. Ну а в целом больше и сказать нечего, чтоб не пуститься в хвальбу или ругань, а это однозначно - спойлеры.

Поэтому поговорим немного о другом. Я люблю Лукьяненко за ненавязчивый юмор. Действительно улыбает. Люблю описание местностей, особенно Москвы и Питера. Это всегда реальные улицы, места, где мы живем или где бывали. И вообще легко представить. Даже здесь, когда Светлана зашла в Ашан и увлеклась...накупила два огроменных пакета. Да ну вечная тема ж!
Но самая большая заслуга, на мой субъективный взгляд, это пришпиливание современности в книгу. И это к месту. На моей памяти это хорошо получается у Лукьяненко и сценаристов "Сверхъестественного".

...культ вампиров и прочего зла! Вначале шуточки, хиханьки-хаханьки, «Драко Малфой душка», «Эдвард красавчик», а потом начинают котят в подвалах душить и молитвы задом наперед читать...

Очень я люблю стиль Лукьяненко. Его легкий язык, его умение объяснить внятно, не заморочив голову.
Очень я люблю мир Дозоров. Если верить в сверхъестественное, то как-то так. Я ж уже обмолвилась о реальности, слишком это настояще. Живое, стервозное, доброе, наивное, звериное, интригующее, помогающее, убивающее. ИНОЕ. ИНЫЕ.

Ну а окончание серии поражает. Я об этом могла подумать еще в "Ночном Дозоре", а сейчас удивило. И мне хочется еще книгу, нет, не книгу, наверное, все ж хватит. Но маленький набросочек, типа "Мелкого Дозора" в "Мифах мегаполиса". Уж чересчур любопытно, что там и как дальше.

В итоге просто спасибо автору и судьбе, что в моей жизни есть эта серия, мне с ней проще размышлять, теплее надеяться и уютнее жить!

Куда он это стиль засунул когда писал спектр ?

В Спектре все так плохо? А у меня в хотелках он висит, руки не доходят никак...

занудный бред. Я сам любитель дозоров: зазря на Лукьянеко не стал бы гнать