Doriana12

17 декабря 2014 г. 18:51

В ожидании продолжения
Я сама нарушила свой же принцип: не читать роман после его экранизации (зачем зря время тратить?). Но сериал "Чужестранка", прервавшись на середине, отложили аж до апреля. Я долго терпела, принцип есть принцип. Но потом не выдержала и взялась за книгу. Вернее - книги. Романов уже переведено, если считать по два на каждую часть - десять. Причем последний, любительский перевод сделан качественно и мало чем отличается от профессионального. Правда, с переводами в целом пришлось помучиться. Из романа в роман менялось написание имен, географических названий, характерных для героев фраз. Сходу и не сообразишь, о ком или о чем речь. Например, Джейми называет Клэр то англичаночкой, то саксоночкой, то сасенак, то саснек, то сасенах, то сасенакх. Скачет имя еще одного героя: Йен, Иэн, Ийен, Ян. А уж Лаогере досталось больше всех - ее имя менялось до полного не узнавания. Но все это мелочи. Потому что главное - роман ПОТРЯСАЮЩИЙ. Невозможно скользить глазами по страницам, пропуская лишние абзацы. Нет здесь лишних абзацев! Одинаково любопытно читать как описание природы-погоды (кстати, диву даешься, автор ни разу не повторился), так и разных бытовых мелочей. Казалось бы, что интересного в повседневности: проснулся, позавтракал, вышел из дома. Но если все эти действия ты совершаешь "двести лет назад", то интересным становится каждая деталь: спишь на матрасе, набитом кукурузной шелухой, ешь на завтрак кукурузные лепешки, поджаренные на медном листе, высаживаешь в огороде лекарственные травы. Изображая прошлое, автору удалось избежать ошибки, которой грешат многие аналогичные романы, когда герои "живут там, как и здесь", например, купаются каждый день, это в 17 или 18 веке. Диана Гэблдон представляет нам прошлое именно таким, каким оно и было для его "обитателей": грязь, вонь, болезни, никаких туалетов, гнилые зубы во рту и тяжелый домашний труд. И через все это добровольно проходит Клэр.
Роман-марафон - так бы я назвала литературный труд автора. Талантливой рукой Диана Гэблдон собрала под одну "крышу" нежную романтическую историю, приключения, путешествия (Англия-Франция-Вест-Индия-Америка), главные исторические события середины 18-го века.
И так жаль, что нет перевода дальше. Чем же завершится эта невероятная история?..

Но ведь если вы сперва посмотрели часть сериала, то должны знать, что "Лаогеру" актёры шотландского происхождения называют "Лири". То есть это единственно верное имя, а не то, что намудрили наши переводчики.

Так получилось, что я за весь цикл взялась только сейчас, ибо перемещение во времени не мой жанр, а на Шотландию нет-нет, да тянет. Сериал не смотрела, кусками только, да и то уже после прочтения, но с разницей имён как-то сразу разобралась (сказывается опыт культурологического хобби), да и с разницей перевода излюбленных фраз героев тоже проблем нет, ибо по смыслу понятно. Случайно обнаружила, что фанатский перевод на 200 страниц превышает официальный (по крайней мере, так показывает моя электронка), поэтому сразу взялась за него, так как ясно, что из авторского текста ничего не выброшено. Теперь пытаюсь найти такой же фанатский первых двух книг, так что буду благодарна любой наводке, хотя не факт, что подобный перевод имеет место быть, так как ничего не вижу((