TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

17 декабря 2014 г. 16:00

А кто читает "Голодные игры", оправдываясь тем, что тренирует свой английский? Это я. :)

А на самом деле, познакомившись с первой частью еще весной этого года, я поставила себе в планы прочесть трилогию, потому что, к моему удивлению, все оказалось совсем не так плохо, как я себе представляла. Но вот только, не настолько хорошо, чтобы схватиться за вторую часть в ту же секунду и залпом одолеть все три книги. Так и получилось, что до второй части я добралась больше, чем через полгода.

Смысла описывать сюжет, пожалуй, нет, в свое время, на ЛайвЛибе из каждого утюга выскакивали рецензии на ГИ, так что, расскажу только о впечатлениях. Начало о-о-очень затянуто. Первую половину книги я читала довольно долго - много невнятных действий, много рефлексии, много ненужных деталей. Но, стоило книге перевалить за половину, стоило вновь выкинуть участников игр на арену, как все сразу оживилось. Хотя, у меня возникло такое ощущение, что все действо можно было бы сократить в две книги, но Коллинс подписала договор на три - так как вторая часть, возвращение на арену, и все в этом духе, оценивались мной, как одно большое дежа вю. Огромное количество рефлексии от главной героини и ее тупейшие, порой, умозаключения портили впечатления, но, в целом, динамика книги от того особо не страдала, так что все это можно опустить. Понятно ведь, что книга писалась не для "старушек" ворчливых, вроде меня, а для девочек подростков, которые могли бы идентифицировать какие-то свои собственные мысли и качества в главной героине или найти пример для подражания. К слову, по-моему, в отличие от первой части, тут главной героине подражать не стоит. Такое ощущение, что после первой книги, ее IQ упало на 15-20 пунктов, в голове осталось одно желание - спасти Пита и все, что читатель понял уже на первых 25% книги (если еще не в первой части), она понимает только на последних 5 страницах второй книги, что весьма обескураживающе для человека, дважды прошедшего Игры.

Если не начинать придираться к сюжету, к деталям, к главной замуте вокруг главной героини, которая, будем честны, совершенно никакая, если не брать во внимание ее умение стрелять из лука, то все хорошо. Стоит только включить логику и внутреннего циника - все, впечатление рушится на миллион осколков. Именно поэтому, я воспринимала историю, исключительно как сказку, без каких-либо претензий на место, среди столпов фантастики и антиутопий. Классикой фантастики эта книга, конечно, не станет. Но от того она не теряет своей увлекательности, мир, описываемый в ней, очень красочный, а вот герои - картонные. Так что, советовать ее к прочтению, я не стала бы, тем более, что по ней уже сняты весьма эффектные фильмы, которые сэкономят вам кучу времени. Но сама, все же, дочитаю, чем там все закончится, а то интересно ведь.

Ой, мне же надо потренировать английский дочитать третий том.

Радует, что я не одна такая.))