17 декабря 2014 г. 13:59

Когда я брался за эту книгу, я совершенно и абсолютно точно не знал, чего хочу. Возмужавшего мудреца Денни Торренса? Мальчика-который-выжил? Совершенно точно нет. Единственное, чего я действительно хотел - увидеть во что превратился юный Торренс в глазах Стивена Кинга.
Главная проблема любого продолжения заключается в том, что оно может оказаться хуже первой части, а ещё в том, что каждый из читателей, обладая, как правило, отличной фантазией, стремится создать собственное продолжение книги и очень расстраивается, когда его мнение не совпадает со мнением автора. Но Кинг на то и Кинг, чтобы тянуть за те струны души, которые запоют громче других.
Здравствуй Денни, ну-ка кто тут у нас?
И вот оказывается, что этот самый Денни превратился в гремучую смесь из своего отца и себя. Я не могу сказать, что однозначно увидел в нём очень много от Джека, но определённые явные и скрытые параллели провести можно. Алкоголизм и невозможность найти себя в этом мире, пожалуй, - основные черты.
Мне очень нравится, как Кинг распоряжается даром Торренса, нравится, что он не хоронит его, даёт развитие характеру, успевая зацепить юного героя, ещё раз показав нам его на первых страницах, а потом заставляет распрощаться с мальчиком из Оверлука навсегда, чтобы вскользь увидеть, как он промелькнёт перед нами ещё раз, но как же невероятно мало от этого получит читатель.
Новый герой выходит вперёд? Да. Но сколько бы мы ни смотрели в глаза Абры - в ней нет ничего от маленькой девочки, какой бы она могла быть, ни минуты детства. Она слишком взрослая, этого не было в Денни, это почему-то отразилось в ней. Виноват ли в этом дар? То, что она так рано самостоятельно смогла овладеть им? Не знаю. Наверное, знает автор, но я не смог найти однозначный ответ на этот вопрос.
Самый большой плюс произведения для меня заключается в том, что каждый персонаж этой книги - маленький камушек, без которого всё повествование рухнуло бы, как карточный домик. Мне очень сложно сказать, кто важнее, чья история интереснее, о ком хотелось бы узнать больше.
Да, возможно это не то будущее, которого я ждал для Денни, но это будущее, которое увлекло меня ничуть не меньше, чем его детство.
Знаешь, Денни, в прошлый раз я встречался с тобой семь лет назад.
За семь лет мы превратились в совершенно других людей. Ты. Я. Мы оба выросли. И оба не так, как от нас этого ожидали. Мне кажется, литература тем и хороша, что мало чем отличается от жизни.