16 декабря 2014 г. 22:26

Да, о страсти Маккалоу не пишет. И слава Богу! Достаточно и так фальшиво-слюнявых книг. А ее семейные саги подкупающе жизненные. Пока читала, казалось, что "Прикосновение" круче "Поющих". Теперь не уверена, но уж точно не хуже.

Безумно нравится, как автор описывает отношения между людьми - не между мужчиной и женщиной, а между родителями и детьми, хозяевая и слугами, посторонними, испытывающими друг к другу не очень теплые чувства. Она просто рассказывает, не навязывая свое мнение, не пытаясь судорожно вместить в диалоги чувства, которые якобы должен испытывать читатель. Поэтому каждый читатель сам решает, что чувствовать и как относиться к героям. В книгах Маккалоу можно полюбить отрицательного персонажа возненавидеть положительного. Хотя четкого разграничения практически нет.
Сочувствовала всем. Жалела Элизабет, хотя временами досадовала на нее как и на Александра. А вот Руби не жаль - сочувствие, мне кажется, оскорбило бы столь жизнерадостную и упрямую особу. Симпатии она завоевывает железно - подумать только, она даже не оскорбилась,даже рассмеялась, когда Александр подтвердил, что она жирная! Вот это уверенность в себе))) или просто мудрость.
Очень впечатлил эпизод с Яшмой - так любить чужого ребенка, что осознанно пойти на смерть ради отмщения ее обидчику. Хотя слово "изнасилование" мне кажется не совсем уместным. Анну растлили, воспользовавшись ее слабоумием.
Финал несколько охладил мой пыл, но в принципе я рада зс Элизабет и Ли. В этого парня я влюбилась со второго взгляда, потому что при первом ему было всего 8 лет)))
Несколько обескуражила жертвенность Александра, но понимаю - иначе бы этот узел не разрубить.
Да, Элизабет немного напоминала Фиону, а Нелл - Джастину. Но это не раздражало. В конце концов это простительно. Особенно на фоне такого яркого полотна, как этот роман.