16 декабря 2014 г. 14:42

Довольно быстро получилось осилить Берлин Александрплац и сразу после прочтения, да и во время прочтения тоже, передо мной стоял вопрос. А о чем же книга? Ведь мне его зададут знакомые, друзья, девушка, когда я буду советовать эту книгу.
И вот спрашиваю самого себя, о чем? О Берлине? О вышедшем не свободу из тюрьмы Франце Бибекопфе? О жизни человека в водовороте большого города? Может о жизненном пути человека, неизменно ведущем к смерти? Или может об искуплении вины?

Все ответы верны, как мне показалось. Берлин Александрплац обо всем этом вместе взятом. И не только Франц Биберкопф является главным действующим лицом, но и Берлин тоже. Большой город, описанный Дёблином - это живой организм, исполинское чудовище, новый Вавилон, готовый поглотить в себя любого. Город пережевывает человека, город не терпит постороннего вешательства со стороны человека, пусть и смелого, сильного, везучего. Город - это трясина, которая затягивает, посылает на маленького человека ненастья, испытания, действет подобно третьему закону Ньютона. Даже в небольшом дополнении "Берлин" к роману "Берлин Александрплац" сам Дёблин называет его "воистину гигантское существо". Он олицетворяет город.

Невольно вспоминаетя сказанное бомжом по кличке Немец во всем известном фильме "Брат". "Город – это злая сила. Сильный приезжает, становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал." Вот и герой романа Дёблина столкнулся с этой злой силой. И заново рожденный, вышедший из тюрьмы, отсидевший от звонка до звонка и искупивший грехи, Франц Биберкопф попадает в водоворот, начинает новую, честную жизнь. У него появляется второй шанс начать всё с чистого листа, только вот позволит ли ему Берлин воспользоваться этим шансом - это уже спойлер, тут ничего не скажу.

Вообще задумка Дёблина удалась на все сто. Органично поместив на страницах романа объявления, рекламные слоганы, газетные статьи того времени, ему удалось окунуть в атмосферу Берлина 1928 года. Даже несмотря на довольно сложный слог, аллегоричность всего повествования и множество отсылок к Ветхому Завету. Книга поглощает полностью.

Очень атмосферно, очень глубоко, много смысла промеж строк, много о чем можно подумать потом. Местами книга была похожа на какую-то притчу. Очень понравилось. Кому нравится посидеть и подумать над прочитанным - очень советую. Особенно москвичи не должны остаться равнодушными, хоть Москва и не так мрачна, как Берлин Дёблина.