Lenisan

16 декабря 2014 г. 12:40

Эта книга появилась в моём шкафу по двум причинам. Во-первых, я с детства люблю импрессионистов в целом и Клода Моне в частности. Во-вторых, я не в состоянии пройти мимо такого оригинального, шикарно оформленного издания. Если остальные книги из этой серии (а я насчитала ещё семь) не хуже, я бы с удовольствием собрала из них коллекцию.

Издание очень добротное. Декоративную функцию выполняет на отлично: мелованная бумага, большие яркие иллюстрации, замечательная идея оформления обложки и суперобложки, ляссе в тон... Просто листать эти страницы - уже удовольствие. Меня всегда вдохновляет красота, и подобные книги - один из лучших способов загореться творческим порывом. Чувствуется, что создатели серии не просто собрали в кучу картины Моне и выпустили в виде книги, а подошли к делу со вкусом, чтобы сделать прекрасным всё, вплоть до алфавитного указателя.

Вторая функция издания - ознакомительная. В качестве первого впечатления о художнике подходит замечательно. Половина книги отдана под биографию, и хотя картины занимают больше места, чем текст, всё же читатель получает представление обо всей жизни Клода Моне, о том, как развивалось его творчество и какие мастера оказывали на него влияние, о его семье и работе, о критике и признании. Кстати сказать, мне очень понравился подбор иллюстраций: автор старается показать не только картины Моне, но и его ближайшее окружение - яркие работы современников, чуть-чуть фотографий... И текст представляет собой не сухую биографию, но попытку проанализировать, как изменялось отношение к живописи в те годы, что нового несло в себе творчество импрессионистов, каким был мир искусства, когда Моне пришёл в него, и каким он оставил его после себя. Текст написан очень живо, не скучно, факты легко запоминаются.

Как я уже сказала, половина книги - биография художника. Вторая половина - "галерея". Здесь собраны избранные картины Моне, каждая из них снабжена датой создания, указанием размеров и нынешнего местонахождения (чтобы знать, в какой музей идти). Кроме того, прилагается небольшой комментарий - интересные замечания по поводу композиции, цветовой гаммы или других особенностей. Большая часть этих комментариев показалась мне банальной, но некоторые заставили задуматься и взглянуть на картину по-новому. Конечно, привлекательнее всего заключительная часть "галереи", где собраны вместе серии картин, созданные Моне (кто знает, тот поймёт). Можно смотреть вечно, как на огонь и воду.

Прекрасная книга. Главное, не ждать, что здесь будет глубокий анализ и серьёзное исследование. Она прежде всего декоративная и вдохновляющая. При этом довольно объёмная, прочитать её за вечер у меня, например, не получилось.

Для наглядности под катом пара фотографий

За качество фото прощения просим, надеясь, что для общего представления сойдёт.
Вот так выглядят биографические страницы:
картинка Lenisan
А вот так - страницы "галереи":
картинка Lenisan

Потрясающая книга) а я заказала себе из этой серии про Винсента Ван Гога)
жду с нетерпением, когда уже придет мой заказ!:)

О да, про Ван Гога тоже очень хочу! Уже успела её полистать в магазине и убедиться, что она не хуже сделана. Поздравляю вас с таким замечательным пополнением для книжных полок!

О! А я только сегодня получила по почте вот такую книгу Прерафаэлиты. Жизнь и творчество в 500 картинах из этой серии.
Немного пролистать только успела, но уже могу смело с Вами согласиться. Книга добротная и красивая.

Спасибо за рецензию. часто именно таких слов описательных не хватает, когда альбомы хочешь выбрать (особенно если в интернете заказываешь)

Они все чудесные в этой серии ^^ Поздравляю с приобретением)

И спасибо большое за отклик. Рецензию мне очень хотелось сделать полезной) если получилось, то мне вдвойне радостно)

Я тоже с детства огромный поклонник Моне. Надо будет приглядеться к этому изданию.
Спасибо за вдохновляющую рецензию! ))

Пожалуйста!) Книга тоже очень вдохновляющая, после неё хочется рисовать-рисовать-рисовать))

рисовать-рисовать-рисовать

Ах если бы! К сожалению мне медведь не только на уши наступил, но и по пальцам потоптался!))))

Обожаю эти книги) У меня такая же про Леонардо да Винчи.

Они клёвые, да ^^