Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 декабря 2014 г. 20:39

У всех (или почти всех) детективов Дика Фрэнсиса есть три особенности:
Во-первых, во всех так или действие связано с миром скачек. Это совершенно естественно, учитывая, что Дик Фрэнсис родился в семье потомственного жокея, сам – жокей Ее Королевского Величества, неоднократный чемпион страны и т.д.
Во-вторых, всегда есть сцена (не ключевая, но есть) жесткого, порой жестокого насилия. Героя избивают, ломают, стреляют, взрывают. Отнесем это на требования издателей для привлечения еще более широкого круга читателей (хотя Агата Кристи как-то обходилась без сцен насилия, и ничего, тиражи не падали)
В-третьих, мир героев широк и разнообразен, всегда есть описания профессиональных особенностей – ювелиры, стеклодувы, юристы, летчики, политики, архитекторы, писатели, художники, торговцы вином, программисты…
Вот «Двойная осторожность» - это как раз о программистах. Весь сюжет вертится вокруг компьютерной программы, позволяющей определить победителя скачек. Больше о сюжете не буду, потому что зачем пересказывать сюжет детектива?
Интересно читать потому, что книга написана в 1981 году. За прошедшие 33 года мир компьютеров ушел настолько далеко, что 1981 год кажется такой же древностью, как и 1843, когда миссис Ада Лавлейс написала первую компьютерную программу. И как же они тогда работали?

— Понимаете, у «Гарриса» нет встроенного языка, — объяснил Тед. В него можно загрузить любой язык: Фортран, Кобол, Алгол, Z-80, «Бейсик» «Гаррис» может работать с любым из них. И тогда можно гонять программы, написанные на этих языках. А «Грэнтли» — небольшая фирма, и она выпускает компьютеры уже со своим, встроенным вариантом «Бейсика». Если у вас есть запись «Бейсика», который используется в компьютерах «Грэнтли», его можно загрузить в память «Гарриса» и гонять программы, написанные для «Грэнтли»... — Он остановился. — Это понятно?

Для большей правдоподобности автор включает в текст фрагменты кода программы, написанной на Basic. Правда, лучше бы он этого не делал:

list 1200-1240» — напечатал я и принялся размышлять перед экраном, заполненным буквами, цифрами и символами, ища корень проблемы.
1200 «print 'Введите сумму призов, которые лошадь выиграла в этом сезоне'
1210 INPUT < 1000 W: IF W THEN T=T+20
1220 IF W <1000 THEN T=T: IF W<5000 T=T
1230 IF W <1000 THEN T=T: IF <5000 W<5000 HEN T=T
1240 GOSUB 6000

Даже на мой непросвещенный взгляд, все это была чушь собачья.

Ну, чушь собачья это и на чуть более просвещенный взгляд. Даже студент первого курса, не говоря уж о продвинутых школьниках скажет, что написанное не имеет никакого отношения к благородному коду на Basic. Хотя допускаю, что ошибки и опечатки могли вкрасться на любом этапе – и самим Фрэнсисом, и наборщиком английского издательства, и переводчиком, и нашими наборщиками…
Но тем не менее любим мы Фрэнсиса не за это. Закрученная интрига, хитрые повороты, торжество истины. Хотя вот именно в этой книге мутное какое-то торжество, осадочек … Впрочем, читайте сами.