15 декабря 2014 г. 18:13

В этом году, оказывается, по-моему впервые с 1974-го переиздана "Потерялась Девочка" Демыкиной. В детстве эту книгу очень любил, да и до сих пор ценю ее. Необыкновенный по продуманности мир и фантастически построенное повествование. Иллюстрации, без которых не представляешь ее. Словом, то, чем я с детства хотел с кем-нибудь поделиться, но было не с кем. Да и незачем. Теперь у нее будут новые читатели. И, надеюсь, куча.

Из тех же книг, детских, изданных в СССР почти без переизданий и точно не переиздававшихся в наше время "Белым по черному" значит для меня примерно то же. Это то, что стоит переиздать. Это то, чему нужны новые читатели - молодые и взрослые, любые. Это то, чем хочется поделиться. Здесь такие же талантливые иллюстрации ( чудесного Уло Соостера! ). Такой же ( но другой ) драматичный сюжет.

Белым по черному это:

История неразделенного чувства гика в прекрасной моднице ( Как у Мадарамэ и Саки-тян в Геншикене )

Промышленная романтика

Путешествия во времени...

...и пространстве

Научпоп и инфографика

Ярко выписанные характеры, с которыми очень хотелось бы всяких продолжений и даже циклов романов

Пространство, в определенные промежутки времени из профанного становящееся "сказочным"

И многое другое.
Обе эти книги стоило бы экранизировать. Талантливым аниматорам на заметку...