panda007

15 декабря 2014 г. 14:56

Этот роман можно было бы назвать «Любовь и голуби», Хотя, если совсем точно, «Война, любовь и голуби». Один из главных героев книги, тот самый Малыш, гибнет на первых страницах. Гибнет совсем молодым. Всё, что остаётся читателю, проследить за его жизнью с самого начала, что столь же интересно, сколь мучительно: ведь знаешь, чем всё кончится, и мысль, что все там будем, не утешает.
Вся жизнь Малыша – это любовь. Любовь к голубям и Девочке. О любви к Родине ни слова не говорится, хотя именно за эту Родину он гибнет – так рано и так глупо. Впрочем, на любой войне много глупых смертей. Война вообще не самое умное занятие.
Роман Шалева очень обаятелен, тем сложнее его читать. Даже несмотря на разворачивающуюся параллельно вторую – «мирную» линию. Две сюжетные линии, естественно, связаны, и проницательный читатель быстро догадается как. Удовольствия от чтения это не портит, скорее, прибавляет.
Это история абсолютно универсальная, и в то же время в ней очень силён национальный колорит. Израиль незримо и зримо присутствует на каждой странице, его горы и долы, его уклад жизни, его история и настоящее. И его будущее тоже, именно поэтому книга выглядит скорее светлой, чем драматичной.

P.S. Эта история нравится многим моим друзьям, и я рада, что на этот раз мнения и пристрастия наши совпали.

Прочитано в рамках флэшмоба - 2014. За приятный и неожиданный совет огромное спасибо nezabudochka

Ура:)))) ты поставила высокую оценку! Я счастлива, что так угадала с советом))

Ты готовься, я у тебя опять совет просить буду:)))

ок:))) постараюсь что-нибудь подобрать)))