Morven

29 ноября 2009 г. 19:06

Я никогда не думала, что новеллизация может быть интересной. Однако, я слишком много думаю.
Самый мрачный и драматичный эпизод космооперы в книжном варианте оказался ничуть не хуже, чем в экранном. Лишь акценты расставлены по-другому.
Мэтью Стовер в реалистичных образах показал всю подноготную страхов и сомнений юного Скайуокера, выложив благими намерениями ту дорогу в ад, по которой главный герой прошел (пусть не без колебаний) провожаемый под руку со своим наставником в сторону, о которой знает пожалуй всякий, на чей век выпали премьерные показы "Звездных войн" и страшится каждый второй герой в фильме.
Это история не о предателе, не о сломленном герое, и не о тиране, жаждущем власти, а о человеке, внутри которого бились две противоположные сущности: благородного рыцаря, не отказывающего в помощи и мальчика-раба, мечтающего сорвать оковы, подняться выше неба и наказать всех недостойных.
И только одна могла подавить другую, что и произошло, породив вкупе с Темной стороной идола американской поп-культуры в черных доспехах, который прошел грозной тенью с трубным голосом уже через три поколения.
В целом, для фаст-фуда очень даже вкусно. Но с горчинкой, ибо с таким противоречивым персонажем, как Энакин Скайуокер, хэппи-энда не бывает, или, как сказала его жена Падме Амидала Наберрие, "От Энакина отчетливо пахло бедой".