Kate_hamster

15 декабря 2014 г. 00:59

Я безумно люблю такую часть американской истории, как война Юга и Севера. Наверное поэтому, я в восторге от "Унесенных ветром" а теперь и от "Холодной горы". В связи с этим, у меня назрел очевидный вопрос. Почему у романа Митчелл 9591 читатель, я понять могу, роман великолепен, но почему у Фрейзера, описывающего туже эпоху всего 57 читателей на livelib, мой мозг понимать отказывается. Жаль, что всего полсотни зарегистрированных пользователей прочли эту книгу, ведь она достойна гораздо большего внимания.

"Холодна гора" - книга о пути домой, о надежде на светлое будущее и о борьбе за жизнь. Роман почти до конца поделен на две сюжетные линии - Инмана и Ады, которые в результате сплетаются в одну. Инман - дезертир, преодолевающий огромное расстояние и множество преград ради встречи с возлюбленной. Ада - светская девушка, живущая в деревне. Ее отец недавно умер и теперь ей помогает по хозяйству простая девушка Руби, которая в итоге становится подругой Ады. Ада и есть возлюбленная Инмана, именно к ней он спешит.

На фоне войны мы видим различные истории: дезертиров, федералов, простых жителей села, рабов и кочевников. Через второстепенных, но невероятно живых героев, мы не только образы главных героев лучше раскрываются, но и сама картина войны становится ближе и реальнее. Она здесь выставлена всем своим отвратительным нутром, без прикрас и утаиваний, она полноправный герой романа.

Единственное, что меня искренне возмутило - финал книги. Совершенно не таким он мне представлялся. И хоть я и понимаю, что открытый финал мне бы пришелся по душе еще меньше, чем эта окончательная и неожиданная определенность, но я никак не могу успокоиться, что он такой, какой он есть.

Книга великолепная, пронзительная и невероятно живая, все герои так реальны, что кажется. вот-вот сойдут со страницы и ты сможешь поговорить с ними, как со старыми знакомыми.

Это было чистое, первозданное наслаждение. Несмотря на то, что конец меня возмутил - это безоговорочная пятерка.

Прочитано в ходе игры "Дайте две" из вишлиста Nina_M .

Спасибо за рецензию! Тоже нежно люблю этот роман. Действительно, очень жаль, что он мало знаком публике.

А мне лично очень понятно почему Унесенные ветром более популярен...на мой взгляд он на порядок лучше написан ,разве можно сравнить краски описываемые Скарлетт - с красками описываемыми Аду? Я бы вообще не сравнивала эти два романа ,если бы они не описывали одно время и место действия...

Это да, если бы не один период, то их вообще нельзя было бы сравнивать. Просто мне этот роман показался недооцененным. Здесь все же основное не яркость главной героини, а именно дорога домой, да и любовная линия здесь другая, менее напряженная