14 декабря 2014 г. 16:49

Это удивительно, что в 96 страницах уместилась целая семейная сага. Много поколений охватилось одним взглядом.
Франц, должно быть, его история мне понравилась или, точнее сказать, зацепила более прочих историй. Он так смел, до умопомрачения смел, так, что это граничит с безрассудством. Но он столько всего пережил, столько преодолел, что я бы не могла представить для него более тихую кончину, в семейном кругу и тишине.
Восхищаюсь Якобом, который жив. И вообще его родителями тоже. Потому что они боролись за Солнышко, и ведь даже мысли такой у них не появилось - избавиться от тяжкой ноши и ношу эту избавить от страданий заодно. Но они для Солнышка сделали все, реально все - даже купили велосипед, учили петь, раз не может делать что-то другое. Восхищаюсь ими и их силой.

И вот цитата, с которой я ровно 100% согласна была:

Я просто никак не мог взять в толк, почему Господь так беспощадно расправился с Содомом и Гоморрой. Даже детей не пощадил. И уж совсем было непонятно, почему Он превратил жену Лота в соляной столб. За то, что она только оглянулась. Почему Господь делает такое с людьми? Ведь Он же их любит? Это был вопрос, который не уставал обсуждать отец.
Да, говорил он, испокон веков самые бессердечные невежды, трусы и подхалимы, настоящие нелюди в конце концов всегда спасают свою шкуру. Выживают как раз безжалостные эгоисты. Им своя рубашка ближе к телу. Им плевать, что происходит у них за спиной. Она не осмеливаются даже оглянуться. Таким нипочем любая катастрофа, лишь бы им пообещали, что их самих она не коснется.
Я снимаю шляпу, снимаю шляпу перед женой Лота, говорил он, нервно расхаживая по маленькой комнате. Он начинал задыхаться, и мама боялась за него.
Скажи своей учительнице, скажи своему учителю, что эта женщина достойна всяческих похвал, хотя в Писании она не удостоена даже собственного имени. Скажи им, что только она одна, жена Лота, обернулась, когда услышала, что началось у нее за спиной.
Когда она услышала этот гром, эти крики. Когда молнии бросали перед ней на землю ее бегущую в панике тень. Когда она ощутила огненный жар, бушевавший у нее за спиной.
Скажи своему учителю, что только она одна, жена Лота, противостояла потоку спасающейся бегством толпы. С искаженным лицом, окаменев при виде такого ужаса. Такой жестокости и гнева.