Coffee_limon

14 декабря 2014 г. 16:29

Завтра ровно четыре года, как я зарегистрирована на этом сайте... С ума сойти, некоторые столько даже в браке не живут. А уж любовь и подавно - всего три года :))
Но, кажется, это не касается любви к чтению и любви к таким же тронутым книгоедам, не мыслящим ни дня без буквы.
Четырехлетний итог - 1747 книг (из них за время существования на LiveLibe - 772), 495 рецензий и 325 друзей (причем есть те, которые стали невероятно близки и без которых не хотелось бы остаться даже если мир перевернется и я перестану читать). Спасибо LiveLibe! Что еще скажешь.
А теперь, собственно, о книге :) Купила я ее 10 лет назад! Открыла только сейчас. Негодяйка :) Вот тоже спасибо LiveLibe с его Долгостроем. Итак, сборник классических детективов.

1. Ричард Сапир, Уоррен Мэрфи "Проверка смертью"
В более известном переводе роман называется "Смертельный ход". И это вторая книга из серии о Дестроере.
Серия была основана в 1971 году двумя писателями - Уорреном Мэрфи и Ричардом Сапиром. Главный герой Римо Уильямс - очередной профессиональный убийца на службе сверхзасекреченной организации КЮРЕ (в данной книге, в смысле, в данном переводе - БИНТ), целью которой является борьба со всякими плохими парнями, причем методами, не имеющими ничего общего с законами США. О КЮРЕ известно только весьма ограниченному кругу правительственных лиц. В КЮРЕ работают сотни чиновников, но только один - руководитель Харолд Смит - знает о целях организации. И только он может отдавать приказы одному единственному исполнителю - Римо. Выполнять самые невероятные задания Уильямсу помогает его учитель Чиун - Мастер Синанджу, владеющий вершинами искусства убивать.

"Американская конституция несостоятельна и с каждым годом действует все хуже. Преступники, пользуясь конституционными гарантиями, становятся с каждым днем все сильнее и многочисленнее. Неизбежным выходом из положения становится провозглашение полицейского государства: классический вариант макиавеллиевского хаоса, сопровождающийся репрессиями и террором.
Что делать правительству? Отменить конституцию? Или по-прежнему позволять стране разрушать саму себя? Имелся еще один выход. Предположим, что в стране появится не связанная с правительством организация, которая сможет сравнять счет. Организация, которая не нарушит при этом конституцию, поскольку формально не будет существовать..."

Написано бодро, в лучших традициях классического крутого или приключенческого детектива. Эротика, беззаботные убийства, никаких чувств и переживаний, гротескные персонажи, все, словно напоказ, причем суть - достаточна банальна и проста для такого количества трупов. Правда, бонусом в данной серии - элементы фантастики. И это привлекает.
Кстати, начав серию, Мерфи и Сапир постепенно уступили место другим авторам. Последние книги, а их уже 132, написаны Джеймсом Мэллэни. Но... не думаю, что буду продолжать чтение.

2. Лесли Чартерис "Святой отказывается от короны"
Тоже сериальный роман, где появляется постоянный герой Чартериса - современный Робин Гуд - Саймон Темплер, более известный любителям детектива как "Святой". К сожалению, понять какой по счету этот роман в серии так и не смогла. Чартерис выбрал основным героем серии Саймона Темплера, поместив его во главу шайки, известной как пять царей и придумал эффектный ход уподобляя героев картам, Святой — джокер, а остальные его четыре друга представляют четыре карточных масти. Серия о пяти царях многократно издавалась и переиздавалась под различными названиями. Автор написал и опубликовал множество историй, а публикации под разными названиями и вовсе не позволяют идентифицировать истории о Святом и выстроить стройную библиографию. Могу только добавить, что серия романов со Святым огромна, по книгам поставлены теле- и радиопьесы, художественные фильмы. На русский язык же переведены не больше десяти книг.

3. Эдгар Уоллес "Тайна чужой жены"
4. Эдгар Уоллес "Синяя рука"

Уоллеса, как мне кажется, не нужно представлять даже тем, кто не почитает детективы. Он - признанный основоположник такого литературного жанра как «триллер» и по его произведениям создано более 160 фильмов.
Хотя, современному читателю, считать тягучие описательные романы, где события основаны хоть и на тайне да загадочности, но в основе своей очень мелки для трагедии, наверное, достаточно тяжело. Лично для меня те же Буало-Нарсежак не в пример триллерней, хотя бы потому, что переживательней и волнительней. Хотя тоже с очень земной и обыденной изюминкой.

Вывод - хорошая книга! Десять лет назад была бы просто ух! Но время ушло... Разбаловали меня Тилье, Джеймс и Дивер. Ох, разбаловали...

P.S. Книга прочитана в рамках игры "Борьба с Долгостроем" №12/14.
Личная победа №12.
Двенадцать месяцев в году, двенадцать книжек у Нату (напевая) :)) С наступающим, товарищи!
(да ничего, ничего, это так, просто трошечки сошла с ума)

Наташик, поздравляю))))) Хороших книг и хороших друзей, и пусть ЛЛ живет вечно!))))) У меня 4 в феврале будет)))))

Спасибо 287ff5dc56f9d94ac6943e0fa068b828.gif :))

Старички))) У меня три в начале января будет, отмечать буду))

)))))))

Не пожилые, а пожившие :)))))))))

Coffee, поздравляю! Желаю отметить этот день покупкой и прочтением какой-нибудь особенно хорошей книги! :))

Гениальная идея! Завтра сделаю набег на книжный :)) Спасибо!

В такой день уж точно можно себе ни в чём не отказывать! :)) А ещё в мире есть кофе, лимоны (!) и тортики, которые могут стать прекрасным дополнением к тому, в чём Вы себе не откажете! :)

Мммм, все, сценарий праздника окончательно утвержден! :))

Поздравляю! А у меня три в начале января будет, небольшой юбилей, надо будет отметить))

Малолетка! :))

Не малолетка, а молодая девушка :))))

опытная)))

поздравляю!
картинка AnnaYurievna

Спасибо :)) Какая картинка интересная...

Это, кажется, картина французского художника академической живописи Delphin Enjolras (1857 - 1945).

Красота!

Поздравляю с годовщиной!Побольше интересных книг!Я то со своими двумя годами и количеством прочитанного,вообще ещё"зелень",оказывается)))

Ничего, все еще впереди :)) Спасибо!

Наташа какие замечательные цифры))мои тебе поздравления))

Спасибушки ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif :))

и я тебя люблю))))))))))))))

:)))) И умерли в один день :))))

молодец! а мне вообще страшно на дату своей регистрации смотреть :]

Сходила к тебе на страничку... подобрала слюни и челюсть :))) Люди столько не живут!

О, я сходила тоже, глянула дату.. Оооо) Здорово - долгожитель!!!

хе, я тоже сходил ещё раз посмотреть... :]

Удивились?:)

Задумался :))

Жаль, что я не знала в 2008 о ЛЛ!

И я :)

как молод я тогда был... :]

А ты как Ленин - всегда молодой :)))

Наташа, с 4-летием!!! Желаю отметить Золотую свадьбу с ЛЛ :))

:))) Представляю! А что, где наша не пропадала! То есть не читала :))

Всего 56 лет осталось! Не парься! )))

Вспомнила картинку из Вконтакта - в связи с введением пенсионного возраста с 65-ти лет, возраст "баба ягодка опять" переносится с 45-ти на 75!
Так что дочитаем! :))))))))

Ой, блин, Наташ, не 56, а 46, чёёёрт, вот я лошара)

Конечно!!

Да че там, еще 10 лет жизни мне наметила. Это же хорошо! :)))))

Было бы здоровье, а так живи вечно! :))

Разрешите выполнять? e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif