russischergeist

14 декабря 2014 г. 15:25

Иван Васильевич дважды меняет профессию!

Они сидели за столом, вставали, прохаживались по просторной гостиной, пили чай и беседовали. Война, которую каждый из них прошел по-своему, осталась уже позади. Но для собравшихся здесь она еще не кончилась; она жила в каждом из них шифровками, явками, стрельбой, трагедиями и философией, и одно лишь слово, брошенное о ней, вновь поднимало взрывы воспоминаний, образы лиц и событий той поры.

Иван Васильевич Дорба - член союза писателей СССР с 1961 года - оказался на самом деле очень загадочным персонажем. Имеется несколько версий биографии писателя, и это неудивительно, ведь Иван Дорба - это псевдоним! Владимир Дмитриевич Чеботаев родился в украинской дворянской семье в городе Николаев, выехал вместе с родителями в эмиграцию, закончил за границей кадетский корпус (в разных версиях биографии указаны разные корпуса, где - Донской, а где - Крымский), был членом Народно-трудового союза российских солидаристов - политической эмигрантской организации, был заслан в СССР, схвачен НКВД и отбывал заключение, а в 1942-м уже воевал против гитлеровцев, командуя саперным взводом, затем, после контузии работал переводчиком в разведотделе на Прибалтийском фронте. После войны переводил на русский язык произведения украинских и югославских писателей.
Все было бы и дальше тихо и скромно, но в начале восьмидесятых годов автор буквально взорвал круги русскоязычного эмигранского населения, опубликовав свою шпионскую дилогию о деятельности русскоязычной эмиграции в Европе и зарождении Народно-трудового союза российских солидаристов (НТС). Не мудрено, ведь находясь в то время там, в Белграде, он имел базу для описания происходящих событий. Если опубликование дилогии в СССР прошло достаточно спокойно (разве что Иван Дорба удостоился Литературной премией КГБ СССР), то за рубежом книга стала буквально сенсационной и встретила со стороны русской кадетской эмиграции буквальный шквал критики и возмущений.
"Третья сила" - так называли себя сотрудники НТС (под двумя другими силами подразумевались социализм и фашизм) - заключительная часть второго романа дилогии "Под опущенным забралом".

Вы, эмигранты, рассчитываете, что немецкие и советские армии сожрут друг друга, изойдут кровью, и тогда появитесь вы со своей "третьей силой"! А Британия с Америкой, тут же сформировав наземную армию, двинутся освобождать от большевиков Россию. Дудки!

К сожалению, я неудачно выбрал книгу для знакомства с автором, ведь самые изначальные события, создавшие предпосылки для формирования НТС, уже произошли в предыдущих частях серии, потому читать эту часть как бы с середины, было очень сложно. Начинать, все же, надо сначала - с дилогии "Белые тени".
Если Алексей Хованский - главный герой трилогии, этакий советский Джеймс Бонд, удачно проводивший в НТС подрывную работу, действительно был выдуманным персонажем, то другие подпольщики, описанные в книгах, выступили со своими подлинными фамилиями. Именно принадлежность этих героев к советской контрразведке, а, именно Александра Гракова, Алексея Денисенко, Николая Буйницкого, вызывалась эмигрантами под большое сомнение.
Такую сенсацию мог открыть в начале восьмидесятых (до перестройки) только человек, имеющий эксцентрический темперамент, обладающий решительностью и упрямством. Если заглянуть в гороскоп автора, то действительно можно обнаружить, что люди родившиеся, когда Солнце находилось в Водолее, действительно легко идут на некорректные средства, чтобы люди до конца поняли их идеи.
В любом случае, дилогия представляется интересной, язык хорош, художественное повествование увлекает, а каждый читатель сам для себя решит, была ли эта дилогия действительным заказом КГБ, и каков там процент правды. И как бы мы не относились к автору, я при чтении придерживался древнеиндийской мудрости: Никто не бывает от природы ни высоким, ни низким — лишь собственные дела ведут человека к почету или презрению.

Игра "Спасатели книг" (29)

Спасибо огромное за рецензию, очень привлекла цитата. Нужно будет прочесть.

Спасибо за комментарий! Если соберетесь читать, начинайте дилогию с начала, думаю, тогда будет намного понятнее.

Интересные сравнения, но наверно читать саму книгу и серию не возьмусь...меня видимо как "молодежь" пугают те времена...Не доросла наверное еще...

Возможно! Дай бог, не наступят такие годы снова!