14 декабря 2014 г. 14:59

Сьюзен И – Нашествие ангелов (Пенрин и Конец времен #1/3)

10 из 10

Жанр: апокалиптика, YA
Фишки: злые ангелы
WOW: юмор
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

Я всего лишь муравей на поле битвы богов. Нет места для гордости или самомнения, и совсем немного возможностей для выживания. Но я ничего не могу с собой поделать. Кем они себя считают? Может, мы и муравьи, но это поле — наш дом, и мы имеем все права тут жить.

Рецензия (бесспойлерная):

Какой была эта книга?

Если бы Микеланджело увидел подобное при свете дня, в струящихся сквозь стеклянный купол лучах солнца, он упал бы на колени и рисовал бы, пока не ослеп...

Согласна, это было фейерверкоподобно.

Для начала овации переводчику. Если бы Кирилл Плешков переводил все интересные мне книги, я была бы очень ЗА.

А теперь овации автору. Я так погляжу у Сьюзен И до «Нашествия» выходила пара книг, но приз зрительских симпатий обошел их стороной, зато трилогия про ангелоналетчиков пошла у публики на ура, и я стою прямо посреди ликующей толпы, не веря в то, что столько времени откладывала Angelfall на потом. Потом настало вчера, а сегодня я говорю: Аллилуйя!

Динамечнейший сюжет, стэндаповский юмор плюс ужастики с улицы Вязов, о которой героиня по имени Пенрин тоже вспоминала по ходу повествования – дистопичный коктейль Молотова готов.

Аннотация молодец, веников не вяжет, секретов не раскрывает, но желания взять и прочесть книгу тоже не вызывает. Я вам другой вариант превью предлагаю. На землю спустились ангелы и вовсе не за тем, чтобы на арфах играть. Города в руинах, пожарах и власти новых хозяев этого мира. На улицах царит беззаконие, выживает сильнейший, хитрейший и с тараканами в голове. Главной героине повезло, у ее матери в голове таковые имеются, но есть у девчонки ахиллесова пята – семилетняя сестра-инвалид. Однажды ночью темной веселенькое семейство мигрировало в местечко побезопаснее и угодило в разборку между визитерами с крыльями. Упомянутый атрибут одному из участков заварушки отрезают ему же подобные летуны, за что становятся полумертвы и биты, не без помощи Пенрин. Ее участие оценили и в качестве «не хрен лезть, куда не просят» унесли с собой сестру. Девчонка в шоке, но быстро соображает: берет в заложники ангела (1 шт), крылья (2 шт), меч (1 шт) и чешет в укрытие. А дальше очевидное и невероятное, мерзкое и кошмарное, обхохочешься-какое-смешное и даже умилишься-какое-трогательное.

Показателем моей вовлеченности в процесс ознакомления с книгой является диалог. Ну такой, прям вслух, когда ты спрашиваешь у киндла: «какого черта происходит», «серьезно что ли» и говоришь: «давай не так, давай я тебе сама скажу как лучше», или просто истерично ржешь, а потом кричишь: чтоооо? С «Нашествием» я отлично пообщалась. Мы вместе не спали до 12 ночи, позавтракали, сходили по магазинам, пообедали и разошлись; в конце концов, у меня еще свиданка с World After запланирована. Но я теперь как девочка из Звонка маниакально буду распространять книженцию по друзьям и знакомым, чтобы и они поболтали с ней о том, о сем, а особо нежные охренели от авторской фантазии.

Внимание! Вам набили оскомину стандартные сопли и слюни вместе с любовными треугольниками? Не будет их здесь, даже если в лесу поискать (причем это прям намек, если вдруг кому покажется, что что-то наклевывается, просто перекреститесь, за чтением такой вот книги это даже уместно). В общем, ура.

Местами будет странно, но потом задумываешься и говоришь: а почему бы нет? Серьезно, при желании можно так придраться, что книга порвется, да только желания такого не возникает, потому как некогда, надо скорее бежать, всех спасать, себя спасать, мир спасать.

Я-таки рекомендую и советую, и даже настаиваю. Сколько уже аналогичной литры мной пройдено, а такая одна. Насмеетесь, это я вам гарантирую. Надрожитесь тоже. Книжный аттракцион, ни дать ни взять.

Penryn & the End of Days (Пенрин и Конец Времен):
Angelfall (Нашествие ангелов) #1/3
World After (Мире После) #2/3
End of Days (Конец Времен) #3/3

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack в блоге Living A Thousand Lives.

Одна из моих любимейших книг *-*

Теперь я тоже так буду говорить)

И я)

Ура! В полку прибыло)