18 апреля 2015 г. 11:58

Сьюзен И - Конец Времен (Пенрин и Конец Времен #3/3)

9 из 10

Жанр: апокалиптика, YA
Фишки: злые ангелы
WOW: юмор
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: отсутствует
На русском: ЛП

Цитатосуть:

«Ладно, мы не самые цивилизованные создания во вселенной. А кто без грешка?!»

Рецензия (первая часть бесспойлерная, вторую предваряет SPOILER ALERT):

Oh, man. Oooh, man. AMEN!

Часть первая. Бесспойлерная.

Поговорим о книжном похмелье. Бывало ли так, что вы читаете книги, они определенно в вашем вкусе и должны привести в восторг, но эмоции не могут пробиться сквозь бетонную планку, заданную другим произведением? Короче, после Penryn and the End of Days мне не помешает букозельцер.

Все же в курсе, какой роскошью является реридинг. Времени мало, историй много, вишлист доказывает, что он резиновый… Но стоит открыть одну из частей трилогии о Пенрин – я уплываю. Могу очнуться минут через пять, а могу и часа через два. Раз за разом. Эти книги катастрофически не надоедают.

На почве творчества Сьюзен И я основательно прописалась на гудридзе, подружилась с обалденными soulmate’ами со всего света и, что главное, впервые в жизни прочитала книгу до официального релиза.

Как мы помним, «Мир После» завершился счастливым воссоединением, эпичным мечеприменением и полетом драконов скорпионов. Что это значит? Никаких прелюдий. Получите Раффрин и распишитесь. Хотели Велиала (я, например, да)? Расписывайтесь и за него. Хотели запутанный ситуэйшн и мир на грани фола? Не хотели? А ничего не поделать, подпись в нижнем углу. А теперь начинаем…

Поздний вечер, 2 апреля, arc, киндл и я.

Глава первая (неужели это со мной?), вторая (я знала), третья (знала-знала), четвёртая (sweet), пятая (hoooot)… главе на восьмой я сдалась сну, решив растянуть долгожданные 334 страницы как минимум на неделю (ну-ну, сказала субботняя Катя Кате из четверга, в неделе вообще-то семь дней, а не два с копейкой).

О чем речь?

Саранча, человек, псевдонефилим и архангел (так мог бы начинаться анекдот) прилетают на остров Ангел, и Раффи наглядно демонстрирует то, как бы он попросил кого-нибудь освободить бункер для Пенрин. Так у компашки ненадолго появляется дом. А дальше я не могу ни слова сказать. События этой книги уложились ровно в два дня, а трилогии в целом – в 12. Чувствуете градус насыщенности? Каждая страница – приключение. Что ни слово – то спойлер.

Если кратко, то третья часть – это обилие Раффрин сцен, экшна, мимими и ответов на наши вопросы. Новые герои, необычные места, любопытные факты, слезы и смех. У меня чешутся пальцы настучать по клавишам все, что я думаю о каждой конкретной сцене, о каждом герое, но придется дождаться мая.

Кстати, в процессе ожидания «End of Days» я генерировала идеи-предсказания и в чем-то оказалась права, но самого главного предвидеть не удалось. Сьюзен умеет удивлять даже в рамках предсказуемости. Ты вроде бы знаешь, что будет, а как оно будет – нет.

Ближе к финалу накатило не связанное с финалом опустошение. Мне и раньше бешено нравились книги: в одной динамичный сюжет, в другой девчонка kickass, в третьей, к примеру, Уорнер; в четвертой хорош антураж, а в пятой – послевкусие. Но чтобы всё и сразу зашло на ура? Чтобы ни один персонаж не слился, не сдулся и не раскис? Такого я не припомню. На ком-то «Нашествие» не кликнуло, но для меня пазл сложился: и герой, и героиня, и фоновая возня, и мир, и диалоги, и чувства, и всё-всё-всё (кроме гребаных скорпионов и людей без губ) нашли отклик в моем сердце. Так вот, про опустошение. А будут ли еще в моей жизни подобные клики и пазлы?

Подрезюмирую «End of Days»:
Раффи как персонаж на протяжении всех книг переживает самую серьезную трансформацию. Пенрин строит из себя пацанку, а в душе девочковая девочка. Велиал – коза, но очень колоритная коза. Уриил – реально злая и хитрожопая коза, но кто об этом не знал? Пейдж - боец. Миссис Янг, конечно, того, но и этого тоже. Людям и ангелам (за исключением главных и полуглавных героев) хотелось выписать направление к Гудвину на получение мозгов, затем некоторые порадовали, а некоторым продолжаю настоятельно рекомендовать посещение страны Оз.

Warning: готовьтесь выпасть из реальности, ребята.

SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT

Часть вторая. Суперспойлерная.

Дальше...

Я пыталась написать продолжение рецензии триздилиард раз. На триздилиард первый села и написала.

Пенрин.

Иосия впивается в меня взглядом. Затем переводит глаза на Раффи.
— Ей обязательно быть здесь?
— Определенно, да, — отвечает Раффи. — Так вышло, что лишь на нее я могу положиться, и только она сможет прикрыть мою спину.

Уникальная героиня. Вам встречалось имя «Пенрин» когда-нибудь? В книге, фильме, на заборе, асфальте? Вот и мне нет. У него нет груза прошлых ассоциаций, это табула раса. Пенрин не среднестатистическая YA-героиня. Те, как правило, бьют себя пятками в грудь и кричат, что им не нужна защита, они сами за себя постоят и не обломятся. Потом кто-то умирает, у девчонок переломы-синяки... зато характер проявила. Пенрин никогда не откажется от помощи. Но если ее никто не предложит - будет справляться сама. У нее есть недостатки, но достоинств тоже немало. А чувство юмора! Согласитесь, девчонка жжет?! И давайте дадим слово Раффи:

— Такая уж ты есть — моя храбрая, верная, прелестная дочь человеческая.

Вот так. Знак качества: одобрено архангелом.

Раффи ака мистер Нуладноябылнеправ.

— Так он не простой смертный, — парирует Тра. — Разуй глаза. Не удивлюсь, если в его кармане найдется ядреный нектар суперсилы. Один глоток и у мышц вырастают мышцы!

Если мне скажут: вот тебе апокалипсис, с кем мир спасать будешь?! На выбор: инопланетянин, ангел, лидер сектора 45, парнишка-пекарь… Я не дослушаю перечень и сразу возьму ангела. Хотя они и тормозят… Если бы не Пенрин, Раффи бы давно «потерялся».

Кстати, о нем. Кто-нибудь зовет его Рафаилом? Разве что другие ангелы, люди предпочитают «Раффи», а враги «Смилуйся-Над-Нами», это мы помним. Окей, а много ли Раффи встречалось вам раньше? Похоже, Сьюзен дважды провернула фишку с «чистыми» именами и заслужила пирожок.

Так вот, Раффи просто герой героев в моем книгомире, но порой его жутко клинило. А ведь он архангел, поумнее рядовых леталок! С теми вообще беда… Раффи любит выкаблучиваться и заводить старую шарманку о том, что дочери человеческие есть плод запретный и вообще. Но после главы номер пять, в которой его за язык никто не тянул (буквально), аргумент этот стал убогим.

Раффи трижды говорил полупрощай, и я трижды возила сопли. Ни стыда у него, ни совести. Он вообще маленько хитросделанный: пропагандировал антидочеречеловеческую политику, а потом запал на одну из них; вроде как пошел рубить нефилимов, а сам загулял не земле, чтобы руки не пачкать; знал, что нефилимы просто дети и не вернулся к Гавриилу, чтобы взбрыкнуть; а в конце, когда надо было возвращаться в ангельский мир и разгребать хрень, оставленную Уриилом, умыл ручки и остался тусить с пацами-Хранителями и клевой девчонкой. И это круто. Терпеть не могу идеальных идеалов.

Раффрин.

Все, что я чувствую – поцелуй.
Все, кем являюсь – девочкой Раффи.

Сьюзен – мастер нагнетать. Она пронесла напряжение между героями до самого конца. Читатель остро реагировал на каждые взгляд, вздох, прикосновение, двусмысленную фразу. Огонь в мелочах. Но когда дело дошло до действий…

Я опять возвращаюсь к главе номер пять.

— Господи. — Он запускает пальцы в свою шевелюру. — Что это только что было?

Эээ…. могу спросить то же самое. Моя реакция была такой: О___о Один поцелуй на две книге, а тут спустя четыре главы такое?! Я не против, но что же стало с примерным архангелом?

Дальше – больше! Они целовались везде: в торговом центре, около церкви, в преисподней (ладно, там они вообще сексом в одежде занимались), у кабины грузовика, на катере (дважды). Я даже привыкла, и когда беспоцелуйная пауза затягивалась, требовала добавки.

На некоторых моментах «Конца времен» меня атаковывали мурашки:

Ангело-купол и появление Раффи. Во-первых, сам купол это нечто! Во-вторых, когда Пенрин и Велиал боролись плечом к плечу, я невероятно гордилась этой демонической курагой. Но Раффи… Мы, как и Пенрин, еще не видели его в априорном обличие – с белоснежными крыльями. Разве что ночью, и то мельком. А тут солнце светит, небо голубое и архангел во всем своем великолепии парит над живой ареной. Я даже перерадовалась маленько.

Шоу Талантов. Когда читала в первый раз, подумала – ну что за ересь? А в процессе реридинга посмотрела пару выступлений Балета Сан-Францисско и переслушала «Аллилуйю» Бакли. Вот тогда торкнуло! Во время конкурса Пенрин не знала, что Раффи поможет людям, она считала, что он ее предал, ей и так было больно, а тут: «Быть может, бог и существует, но все, чему научила меня любовь – выстрели первым, не то умрешь». Короче, плак-плак.

Последний рубеж.

Раффи оглядывается на меня.
Его лицо впервые не кажется совершенным.
Он щурится от рези в глазах и часто моргает, но все равно пришел мне помочь.
Несмотря на кошмарный рев и ослепляющий свет. Он пришел.

Пенрин понимает, что Раффи на ее стороне, она анбеливбл счастлива, а я еще счастливей, потому что прилично в нем сомневалась. Ну а что? Сьюзен в плане непредсказуемости даст фору миссис Янг.

Жертва. Лорд Преисподней материализовался в тот момент, когда Пенрин готова была проститься с жизнью. Как только Раффи получил стремное яблоко, стало ясно, что сделке быть. Вот только обстоятельства предугадать не удалось.

Я не знаю, кричит ли Раффи от боли. Все, что я слышу — собственный крик.

Жестоко, правильно, прекрасно, кошмарно, печально, щемяще... Все началось с потери крыльев и закончилось тем же самым. Они были всем, но Пенрин оказалась важнее.

А теперь пора раздать заслуженные призы.

В номинации Божечки-Мои побеждает…
…Велиал
. Раньше он казался обаятельным засранцем, которого порой хотелось вздернуть на рее (йо-хо-хо), а теперь хочется наварить ему борща, напечь пирожков и погладить по голове. Бедный мужикоангелодемон! Ничего дурного не сделал, угодил в ад, потерял любимую женщину, а тот, кто ее не спас, явился и отнял его друзей. Века мучений и боли. Я поняла, что с этим героем не все так просто, когда он посочувствовал в меру своей исковерканной сути Пейдж. Да, кончилось все не очень, но эмпатия-то была.

Во время погребальной церемонии, когда Раффи сказал:

— Ни единая часть не коснется бренной земли, — говорит тихим голосом Раффи. — Братья рядом, они не позволят ему пасть.

Я давай ныть. А потом думаю, а чего это Раффи на земле топчется? А? Обжечься не хочет? Короче мне ТАК было жаль Велиала, что я разозлилась на Раффи.

В номинации Ахахахашечки-Хаха побеждают…
…Хранители
. Вам не кажется, что эти ребята похожи на футбольную команду? Сленг, юморок… все говорит об этом. Я посмеивалась, но не могла отделаться от мысли, что ангелы-хранители не должны себя так вести. Неудивительно, что люди на земле умирали, войны начинались, а катастрофы случались. Эти ребята о себе позаботиться не в состоянии, что уж говорить о других. В них больше мальчишеского, нежели ангельского. И все таки Хранители мне нравятся больше варваров-леталок. А благодаря Ревуну у нас была крутая сорок вторая глава.

В номинации Из-Какого-Вы-Собсна-Века побеждают…
…Ангелы.
Как вам доисторические выборы? Или способ узнать, кто говорит правду? Испытание! Бугага. И это они нас мартышками зовут. Ну-ну. Человеческие технологии им, видите ли, не нравятся. Да они просто пользоваться ими не умеют и не научатся никогда. И ведут себя как послушные щеночки. Гавриил приказал – сделали, Уриил приказал – сделали. Мозги у них атрофировались за ненадобностью эры тому назад.

Короткие ремарки:

- Преисподняя. Ну и местечко. Я почти сочувствую адским тварям.

- Последний рубеж. Эпично! Сьюзен удаются описания войнушек. А чтобы прочувствовать всё от и до, надо найти фотографии Бэй-Бридж (с туманом!) и изучить местность.

- Семья Пенрин. Девчонки круты!

Король саранчи мертв. Да здравствует королева! И королева – моя сестра.
Мама как заправский генерал выкрикивает приказы, и ей все равно, что никто не может ее услышать.

- Финал. В перерыве между «Миром после» и «Концом времен», я думала, что логичным завершением серии станет победа людей над ангелами и Раффринское расставание, но стоило открыть последнюю книгу, и башню логичности снесло – я принялась переживать за судьбу этой пары и требовать мимими.

— Ты что, не можешь понять, когда тебе раскрывают сердце и душу? Я тут в любви признаюсь вообще-то.

Я прослезилась от счастья и три дня летала по квартире, пугая близких своей неадекватностью.

- Эпилог. Что это было? Я хочу больше деталей! Хочу знать, что произойдет через пару лет, а не через два дня.

Чего не хватило:
- Откуда явились ангелы? Как они живут? Откуда у них человеческое шмотье?
- POV Раффи. Радио-меч сломалось.
- Почему Пенрин видела во сне скорпионов еще до того, как нашла их в подвале первой обители?

Ну и вот, что меня беспокоит: Раффи парень бессмертный, а Пенрин не парень (гуд) и не бессмертный (не гуд). Вот почему я не хочу никаких продолжений. Пусть останутся вечно молодыми, красивыми, влюбленными и в полном составе.

Penryn & the End of Days (Пенрин и Конец Времен):
Angelfall (Нашествие ангелов) #1/3
World After (Мире После) #2/3
End of Days (Конец Времен) #3/3

Дааа.... интриговать ты умеешь!)))

Я уже 50% перевела, скоро пытка закончится))

Ты не видела, но я сейчас станцевала победный танец!)

ютьюб плачет по твоему танцу!)

Как же я ждууууууу:)
Спасибо за рецензию *_______*

Книжечка - огонь)) Я уже во всю перевожу - надеюсь, успеть к релизу. И тогда и не читающие, и читающие в оригинале смогут одновременно познакомиться с финалом.

Аааа как же я жду теперь перевод! Не буду читать частями, подожду)) Спасибище за него заранее! (прям новость дня, я и забыла, что книга выйти должна уже))

В ожидании спойлерной рецензии (*____*)

Даа, я как раз планировала сгрести в охапку черновички и выдать конечный вариант в субботу) А то сначала с мыслями собраться не могла, затем перевод отвлекал, потом спойлерить не хотелось, наконец время пришло =))

Залезла я тут почитать новые рецензии на книгу и опа - вторая, спойлерная часть твоей рецензии! И снова перед глазами все моменты книги, и ах как хочется ее перечитать. А столько других новых книг ждут своей очереди в читалке. Кажется, им придется подвинуться :)
И вот кстати! Про бессмертие Раффи и смертность Пенрин. Я тоже задалась этим вопросом после книги. Но чему я рада - что не нашлось какой-нибудь таблетки или заклинания для превращения Пенрин в бессмертную или ангела)) Хорошо, что Сьюзан не додумалась до этого, как мой воспаленный разум) Это убило бы на корню все очарование книги) А так да - не надо нам никаких продолжений, все закончилось так, как и должно было, ни дать, ни взять)

Согласна! Ситуация с обретением бессмертия уже такая попсовая... У Раффрин все более-менее реально произошло. Да, времени у них по меркам Раффи в обрез, зато проживут они его на полную)