14 декабря 2014 г. 12:46

Что это было?!
Второсортное, отупляющее, непонятное чтиво. Для подростков?! Спрятать и не давать в руки людям с неустойчивой психикой эту книгу.
Сразу скажу, что я практически ничего не знаю о сверхъестественном мире из кельтского фольклора, т.е. о фэйри. Кроме самых общих понятий. Поэтому мне сложно комментировать то, что происходит под холмом. То, что делают фэйри с людьми. Может, так оно описано в фольклоре. Не буду комментировать.
Что касается остальных впечатлений.
Во-первых, главная героиня Кайя. 16 лет. Два года не ходит в школу, носит вещи за своей мамашей-певичкой из дешевых клубов, убирает за ней блевотину. Но, в о общем, читать и писать умеет и то хорошо - по словам ее матери. Кайю такой расклад тоже вполне устраивает. Тем более свободное от школы время можно провести где-нибудь в занюханном трейлере своей подруги, попивая какую-нибудь дрянь, выкуривая пачки сигарет и перебирая немытые и нечесаные волосы. Согласна, не всем же быть гламурными чиками и носить Шанель, но! Черт возьми, хотя бы внутренний мир же должен нам говорить, что это героиня, на месте которой будет хотеть оказаться девочка-подросток, читающая сие творение. Но в мыслях у Кайи каша из пошлых мыслей (хочу всех подряд), "цитат из вконтакте" (это, конечно, образно, но откуда в книге берутся ни с того, ни сего, тупо посреди сюжета, ванильные высказывания типо "Все находится в равновесии. Все является ритуалом. Все причиняет боль. " и беспорядочных планов действия, когда сначала она идет домой, а через два абзаца она на вечеринке, а через страницу оказывается, что на вечеринке она не чтобы веселиться, а чтобы спасать мир. Что??!!
Во-вторых, любовная линия. Все надумано и натянуто. И ты понимаешь, что они любят друг друга, просто потому что в этом жанре она должна полюбить его, и наоборот. А вообще, просто кажется, что она нашла предмет выброса гормонов. Ничего больше.
В-третьих, жестокость. Много жестокости. Оправданной или нет, судить не мне. Но грязной жестокости, с налетом пошлости и сексуальным подтекстом. Плохо(
И в-четвертых, этот самый сексуальный налет. И не в таком виде, в каком я бы хотела преподнести своему ребенку эту сторону жизни, а в грязном, пошлом виде. Наряды главной героини! Ноу комментс. Стриптизерша из поселка. Костюм кошки? а зеленый смокинг и чулки, а трусики и футболка. Ну и конечно то, что происходит под холмом. Опять же ноу комментс.
В общем, читайте хорошие книги! Все то, что есть в этой, можно найти в десятках других произведений, но с лучшим наполнением.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия