breya

28 ноября 2009 г. 22:37

Безумная книга. Безумна не содержанием (хотя и им тоже в какой-то мере), а стилем. Слог автора будто соткан из неповторимых образов. Читая каждое предложение, ощущаешь всё, что чувствует герой. Это незабываемое впечатление, хотя повторить этот опыт я не решусь ещё долгое время. Поначалу читать роман очень сложно и не привычно, но потом втягиваешься и становится даже интересно; роман будто втягивает тебя в какую-то бездну, избежав которую, не пропадает желание ещё раз заглянуть в неё.
А сюжет прост. Герой — Стивен Роджек — герой войны, бывший конгрессмен, в настоящем профессор университета и ведущий какого-то шоу, убивает свою жену — с которой довольно долго не живет и которая имеет сразу несколько любовников, сильную, волевую, красивую женщину, — убивает в пылу ненависти и страха. Сначала её душит, а потом выкидывает из окна. А дальше начинаются его скитания. Вот на этом и построен весь сюжет.
Читать его? Смотрите сами. Мне он больше понравился, чем нет, и, прочитав его, у меня осталось терпкое ощущение какой-то невосполнимой потери. Наверное, лет через 10-15 я решусь-таки его перечитать.