12 декабря 2014 г. 12:23

С помощью этой запутанной истории старый добрый Уилки Коллинз пытается привлечь внимание читателя к ужасным проблемам (викторианской) современности: кошмарное брачное законодательство и падение нравов через приобщение к спорту. Своим острым пером Коллинз клеймит молодого, пышущего здоровьем англичанина, моральные устои которого ломаного гроша не стоят. А брачное законодательство... Оно таково, что ты никогда не знаешь толком: женат ты или нет. Маленькая деталь может свести на нет твою многолетнюю семейную жизнь, другая же является фактом заключения брака. Закон, который, казалось бы, должен защищать бедные создания от вероломных злодеев, на деле связывают тебя с этим злодеем и ничто тебя уже не способно защитить. Женщины, выйдя замуж, оказывались целиком во власти своих мужей, одна ошибка в выборе супруга могла испортить всю жизнь и исправить эту ошибку не было возможности.
Теперь о самой истории: Коллинз не ищет простых путей. "Больше проблем, больше интриги безвыходных ситуаций!" подгоняет он сам себя. Каждый раз, когда ты надеешься на успешный исход дела, он поворачивает сюжет на 180 градусов и все становится еще хуже. Это, естественно, только подогревало интерес к чтению и раззадоривало бесхитростного читателя в моем лице.
Персонажи очень просты: есть влюбленные, есть друзья влюбленных (жертва и злодей), злая мачеха и добрая крестная (в виде сэра Патрика, который, должна сказать, зря время не терял, хо-хо). Злодеи злы не по своей природе, а, скорее, от глупости. Остальные же до безобразия возвышенны, благородны и честны, а по-другому и никак).
И, конечно, какая викторианская история без страшной, зловещей немой служанки-поварихи, у которой хорошенький скелет в шкафу.
Написано все легко, с юмором, порой смеялась от души. Такие вот они, англичане.

Книга была прочитана в рамках Игры в классики

Больше проблем, больше интриги безвыходных ситуаций!"

Как вы метко! Судя по "Женщине в белом" так и есть-)) Давно хочу у него что-нибудь еще почитать.

Я помимо "Мужа и жены" еще "Лунный камень" читала, тот -- хороший детектив. В целом, Уилки Коллинз -- хороший образец классической английской литературы, смешной и интересный, я, определенно, буду читать его еще)

Даже не слышала об этой книге. Впрочем, судя по остальным - интриги он плести умеет! Спасибо вам за рецензию. :)