violet_retro

10 декабря 2014 г. 22:50

Странное дело – я умудрилась как-то прожить до сегодняшнего дня, не зная, о чем же все-таки «Сияние» кроме того, что ничего хорошего героев там, очевидно, не ждет. Но для этого даже не нужны мемы или просмотр недавней рекламы Икеи, достаточно прочитать фамилию автора на обложке. На упоминании redrum я делала умное лицо и спокойно пребывала в незнании дальше.

Не менее странно, что я обнаружила себя на четвертой странице «Сияния» после того, как решила, что мне нужна легкая книга про добро и зайчиков. Зайчики в «Сиянии» действительно есть, но несколько неправильные. Впрочем, этот факт (про легкую книгу, а не про зайчиков) можно списать на то, что «Долгую прогулку» вполне логично завершать автором одноименной книги.

В остальном же – никаких странностей. Кинг – это как блины у бабушки, неизменный, «правильный» вкус, правда, тесто со стеклянной крошкой. Но все равно это настоящий crêpe. И creepy. Не слишком изысканно, может быть, но все же безусловно хорошо. Особенно удачно Кингу дается сочетание вполне бытового, социального, реального до мелочей ужаса с ужасом мистическим и совершенно нереальным. И кажется, что последний тоже так или иначе стал итогом первого. Живые страшнее мертвых и все такое прочее. От этого эффект мистических элементов становится более явным, как и от того, что герои обычно довольно просты, хотя и всегда разные. Каждый из них легко обрастает плотью и вызывает сочувствие. Это вам не группа подростков в лесу, отштампованная на фабрике комплектом из шлюшки, которая умрет первой и частично обнаженной, мачо, который, возможно, будет при этом присутствовать, мужественного в глубине души тихони и симпатичной девчонки-по-соседству, которая, может, и выживет под кровавым дождем. Нет, здесь ужас получается совершенно другого толка, спасибо, бабушка Кинг.

Словом, ничего странного в том, что разочарование от отсутствия легких позитивных зайчиков меня не настигло, нет. Возможно, это просто мой рецепт комфорта - не ведерко мороженого с шоколадной крошкой чиклита, не пачка остросюжетных начос, а они, славные, похрустывающие на окровавленных зубах блинчики мистического ужаса. Невозможно остановиться!

С трепетом пишу строки благодарности каждой из баб Clickosoftsky , osservato и satanakoga . С теми же чувствами вспоминаю о годе под знаком борща. Это было прекрасно и пресметанно!

И как ты только за умную сошла без Сияния-то! Немыслимо!

У меня интеллигентный вид, если постараться. К тому же, в неудобных ситуациях с незнакомцами я поставленным голосом говорю "Эншульдигунг, их ферштее дас нихт" и неудобно становится остальным.

Магия слова басурманского! Мне уже неудобно.
Что оно значит хоть? Уловила только про непонимание.

"Простите, я не понимаю."
Правда, как-то раз с бомжом-попрошайкой не прокатило - посоветовал чешский учить.

Весьма полезная фраза, нужно выучить.

А если кто вдруг знает немецкий? Тогда одним только интеллигентным видом не отделаться, может завестись разговор. Впрочем, извините, что влезла в беседу.

Этот прием хорош для ситуаций, когда железно сойдешь за иностранку, так что в немецкоговорящих странах он ни к чему, но, впрочем, беседу на немецком в случае чего я поддержать могу тоже)

Я и не имела ввиду немецкоговорящие страны, я просто предположила, что может попадется человек, который знает немецкий. =)

Мне с этим как-то не везет. Даже когда очень надо и речь про куда более популярный английский.

Особенно удачно Кингу дается сочетание вполне бытового, социального, реального до мелочей ужаса с ужасом мистическим и нереальным.

Метко.
фсёравно не буду читать >_< мне уже страшно

С окончанием игры, дорогая М.! :)

Мне не страшно, я сплю со светом.
Спасибо)

И сияние его тебя не пугает?.. :)

Он же в виде тигренка! Кого может испугать светящееся пузико?

ето мистика О_о нет, мимимистика: у меня тоже тигрёнок

У меня вот какой:
картинка violet_retro

абсолютли йес!!! Мы сёстры :))

Всемогущий Китай объединяет сердца)

Меня терзают смутные сомнения: сияние лунное?

Экстрасенсорное!

Рецензия ни о чем, что то.. Почему на главной не понятно. Зайчики, блинчики и немного размышлений о бытовом и мистическом ужасе. Я как человек, читавший "Сияние" понимаю, что рецензия пуста. Человек который не читал, совсем не поймет по рецензии, что за книга и хороша ли она (если не смотреть на оценку). Текст рецензии, кстати, можно скопировать и смело вставлять в рецензии 70% Кинговских книг, только убрав слово "Сияние" из текста, что говорит, о том что рецензия обо всём и ни о чём.

Я с вами в чем-то согласна, как ни странно. Но на главную никто не попадает по своему собственному желанию, так что эта претензия - не ко мне.