10 декабря 2014 г. 22:49

Барраяр б/н

Эта книга не имеет ни малейшего отношения к основной сюжетной линии про Майлза Форкосигана, но почему-то я все-таки за нее взялась. Благо, рассказ оказался совсем коротким, и потраченного времени мне не жаль, ибо было его совсем немного.

Если бы меня попросили охарактеризовать "Плетельщицу снов" один словом, я бы сказала "Ни о чем". Главная героиня придумывает сны, который потом покупают богатые люди. Чтобы интереснее было спать. Но однажды к ней приходит зачадочный заказчик, который просит ее придумать не мелодраму, на которых она специализируется, а ужасный кошмар. Девушка принимает вызов и оказывается втянута в сомнительную историю.

Все 50 страниц рассказа не могла избавиться от ощущения, что уже читала что-то похожее, но никак не могла вспомнить, что именно. Может быть именно потому, что уже читала похожее произведение, буквально с первых страниц знала, чем все закончится и удовольствия не получила ни малейшего :(

По-моему очень интересная идея. Неужели совсем ни о чем? Может действительно Вам не очень понравилось из-за дежавю?

Может быть. А может быть, потому что это рассказ - не успеваешь прочитать завязку, как уже все понятно