10 декабря 2014 г. 22:18

Чтение этой книги было для меня вполне осознанным решением. Я посмотрела фильм, ещё задолго до того, как с отчаяньем искала и нашла эту книгу в интернет-магазине, и вполне была готова, по моему мнению, к чтению. Но только вот дочитав, закрыв её, понимаю, что ничего я не была готова, даже представить невозможно насколько.
Эта грустная история, с совершенно предполагаемой концовкой, но к которой все равно оказываешься не готов. До последней страницы надеешься на чудо, как в комиксах, которые рисовал Дональд: что Чудо-Человек подхватит и унесет, спасет и найдет вакцину от рака, чисто случайно подобрав её по дороге или выкрав у Перчатки, стащив из-под самого носа безумного ученого. Да только вот её нет.
Все герои просто невероятно колоритны и вплетаются в эту пляску Смерти, как нужные и необходимые грани мозаики, в центре которой маленький мальчик с невероятно удивительным взглядом на мир через призму фломастера, бумаги и наушников-капелек. Его родители, сломанные собственными стараниями; Андриан Кинг, подобравший код доверия к мальчику и показавшим ему грани красоты и искусства (что и сделало его моим любимым персонажем); даже невероятно красивая Таня, заставившая пытаться жить Шелли, странноватые друзья и брат Джеф - все здесь выложены автором так искусно, что отрываться от книги не хочется ни на минуту.
Поэтому я абсолютно согласна с рецензиями, напечатанными на обложке: действительно великолепный культурный феномен с которым я посоветую ознакомиться каждому.

P.S. Фильм снят равносильно прекрасно. Так же горячо советую.

Книга прочитана в рамках «Книжного путешествия».