Wender

10 декабря 2014 г. 21:37

«The flame is dying by shivery winds of jet black skies»
Children Of Bodom "Downfall"

В разгар одного из самых мрачных и темных месяцев в году продолжаем двигаться выбранным курсом: слушать тяжелую музыку и проваливаться в неподъемные книги.
Тут не будет просто и легко.
Сочно. Трудно. Или легко.
На неискушенного путника, забредшего в Нью-Кробюзон, в первую секунду обрушатся все мыслимые и немыслимые ароматы, возлюбленная-жук, дым над бедными улочками. Другой мир. Совершенно.
А потом сверху придавят тяжелые тучи в темном небе, и выбраться из-под них уже не получится. Да и не захочется скорей всего.
Да, периодически приходится пробираться через вязкий текст, но этот мир того стоит. Если есть время, некоторые главы стоит попробовать послушать. Тот случай, когда голос чтеца и музыкальный фон отлично дополняет печатный текст, помогая занырнуть ещё глубже.

Тут идеально прописано все до мелочей. Хотя, казалось бы, Мьевиль не тратит много времени, объясняя, что и как устроено, где ветвятся улочки и город делится на районы, как отличаются друг от друга представители разных рас. Пара штрихов, почти незаметных и та-та-да-дам, ты уже видишь перед собой гаруду, а вот бредет по улице хепри.
Не приходится лишний раз задумываться, напрягаться, чтобы представить происходящее. Просто читаешь дальше и все.

Я люблю эту книгу.
За гаруду. За свободу, которую не отнять. Мужество. Жажду полета. За боль. Прощение и прощание.
За жутковатый Совет конструкций. Полотно кабелей, постепенно окутывающее город.
За Ткача, который где-то там неторопливо расчленяет какую-нибудь случайную жертву, чтобы поставить эффектную запятую в своей речи. Хоть и не умеет ставить их. Как и точки. Только хаос. Который создает и поддерживает хрупкую красоту паутины. Он безумен. И великолепен в своем безумии.
За туповатых вирмов. За Дерхан. За гениальность. И чудеса. Веру и науку.
За мотыльков.
За пульсирующие сгустки энергии.
За лучшее, что тут есть - сам Нью-Кробюзон. Который почему-то напоминает местами Лондон в районе XVIII века, скрещенный с банями и ходячим замком у Миядзаки. Полное ощущение дышащей и движущейся громады. Одинаково прекрасной и ужасной в то же время. Которая сшибает с ног и не дает уйти. Потому что поздно. Ты уже влюбился и вместе со всем книжным багажом уже тащишься по этим улочкам, выбирая, куда бы приткнуть скарб и усесться смотреть в окошко. Если никто не сожрет твой разум по дороге, конечно.

«It reflects hatred in my eyes»

Я ненавижу эту книгу.
За то, что впервые за столько лет мне снова хочется взять в руки карандаши. И рисовать, рисовать, рисовать. Наброски, отрывки, лица. Улочки и свинцовое небо. Блеск кабеля под толщей воды. Воинственный кактус. Крылья и зеркала. Снова и снова. Пока не заболят руки. А потом рассказывать и рассказывать тем, кто ещё не видел и не был. Но кто-то тут читатель, а не художник, так что...
За Лин. За каждую минуту на том чердаке. Слезы. Скульптуру. Идиотский поворот головы. И снова за него.
За Айзека. Попытки судить кого-то, когда если задуматься на секунду, на руках, хоть и не по своей воле, больше слизи и бессмысленных взглядов, чем может быть чья-то ещё вина. За то, что дружба иногда стоит чуть больше, чем кажется.
За финал.
За весь ужас, мрак, грохот и стоны. Город за гранью реальности. Город, намного более реальный, чем многое.
За то, что она есть. И уже успела закончиться.
Ну, вы поняли, да? Люблю.

Чайна Мьевиль - гений!
Создать насквозь поломанный, неправильный мир, который будет настолько живым. Населить его такими героями. Продержать читателя в напряжении с первой до последней страницы.
Идеально.
Я готова хлопать в ладоши. Вопить всем вокруг, что это то, что надо. Возвращаться в Нью-Кробюзон снова и снова. Быстрей бежать в магазин, потому что это должно быть у меня на полке. Срочно закидывать в читалку все, что этот безумец уже успел написать. Скрещивать пальцы, чтобы это было так же сочно и ощутимо.

«I see angels burning, falling down in ruins
Looking down I see my ashes scattered around my grave»

Прекрасно до отвращения и зубного скрежета.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", декабрь
Команда: Тюлени любви

Флэшмоб 2014
medvezhonok_bobo , это было нечто! Спасибо!

Классно!

Шикарно написали, спасибо! Да, Мьевиль однозначно гений!

Обычно книги с манящими названиями получают почему-то отталкивающие рецензии. А тут так все соблазнительно получилось у Вас. :)

Потрясающе!

Любименький Ткач и острые ножницы!

Надеюсь, и я полюблю эту книгу.

Я тоже очень на это надеюсь, она того однозначно стоит.

Отличная книга, отличная рецензия!
Настоятельно рекомендую прочесть вторую часть - "Шрам", ни на йоту не уступает "Вокзалу", а в чем-то даже и превосходит.

Спасибо!
Обязательно хочу прочесть всю трилогию и очень надеюсь, что не только вторая, но и третья часть порадуют.

Третью и сама пока только собираюсь читать, так что буду надеяться вместе с вами)

Заинтриговали...беру в хотелки

Хорошее аудио? Можно всю слушать или не стоит?

Мне очень начитка понравилась, было бы больше времени, скорей всего всю слушала.

Отлично. Мне ее как раз в фм посоветовали. Спасибо

Очень понравилась рецензия, спасибо)
И во многом схожие ощущения)

Спасибо большое. :)
Вторая часть не менее крутая, очень советую!

А там будут старые герои?

Очень очень косвенно можно считать, что один из героев да.
Но вообще совершенно другие герои и территориально немного другая часть мира.

Уууу жалкоо. Один из героев - гаруда?

Нет, там герой, связанный с одним из героев первой. Очень условная взаимосвязь, в общем.

Ясно. Финал меня убил, конечно, наповал. Я практически возненавидела всех героев, что успела полюбить. Зачем он так сделал?((