Burmuar

10 декабря 2014 г. 17:41

Я и Мердок - это странная комбинация. Ведь первый опыт был горек. И, что удивительно, я читаю и читаю ее после того первого неудачного раза, я каждый раз ставлю книге максимальный балл, каждый раз превозношу ее, но когда доходит очередь до следующей - боюсь. Боюсь, что снова будет настолько никак, что уже плохо. Боюсь этого страшно. И, к счастью, опасения раз за разом не оправдываются.

"Единорог" - это удивительная повесть о том, как нахождение в маленьком замкнутом мирке может повлиять на совершенно нормального, пришедшего туда извне человека, изменить его за очень малое время до неузнаваемости, сделать способным на совершенно не свойственные ему поступки. В книге катализатором всех этих изменений является Анна, именно она и есть этим самым пресловутым единорогом, которого все ищут, жаждут найти, приручить.

Что показательно, повествование ведется в основном с точек зрения двух приезжих, людей, которые в этом мирке ориентируются еще хуже, чем остальные, вжившиеся в него, прочно выучившие свои роли. И вот Мэриан и Эффингем почему-то полагают, что из-за своей внешнести они могут видеть и чувствовать больше, чем остальные, а значит, имеют право что-то менять. Но и это оказывается обманом, очередной иллюзией.

Изменить что-то под силу только самой Анне. И она вносит эти изменения тем способом, который ей, птице, запертой в клетку, лишенной обычного социума, кажется единственно возможным.

Насыщенный, богатый роман, с особым английским привкусом для ценителей.