10 декабря 2014 г. 13:19

0.5

За чтение этой книги я взялся по рекомендации двух уважаемых мною менеджеров, которые отзывались о ней, как об одной из главных книг жизни. Звучит многообещающий!

Наверное Владимир Тарасов не плохой теоретик, придумывал какие-то концепции управления в Советском Союзе, написал научную работу, работал инженером и в 90-е проводил бизнес тренинги, но практической пользы в этом нет. Истории о мудрости людей из прошлого почитать интересно, но вот выводы, под этими историями абсурдны или подаются двойной трактовке.
Рецепт такой, берем мясорубку, кладем туда Сунь –Цзы «Искусство войны», байки с советского завода и добавляем «карту мира имения В. Тарасова» крутим из полученного фарша лепим «48 законов власти» Р.Грина, но по роковому стечению обстоятельств получается «Искусство управленческой борьбы. Технологии перехвата и удержания управления».

Вы наверное видели группы в социальных сетях, которые делают пост из картинки и умной цитатой под ней, вот здесь все тоже самое, только вместо картинки рассказ про Чжи Бо, мудреца, царя и прочих героев, а вместо афоризма полевые заметки капитана очевидности.

Избежать поражения крайне важно, поскольку это в будущем позволит одержать победу.

Чтобы заставить человека пережить столкновение с неожиданностью, не
обязательно совершать что-то грандиозное: иногда достаточно и небольшой
детали.

Страдивари делает скрипки, но Страдивари - не скрипка.

Резкие высказывания, смелые обличения, рискованные заявления - иногда
являются эффективным способом привлечь внимание к чему-либо или к кому-
либо, а иногда - отвлечь внимание от чего-либо или кого-либо.

Чтобы увидеть детали, надо их разглядывать.

Все, как в том анекдоте про стратегию

«Пришли мыши к мудрой сове попросить совета, как им избежать участи быть съеденными обнаглевшими котами. Сова говорит им: "Станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!" Обалдевшие от восторга мыши побежали домой, там опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, расскажи - а как нам стать ежиками?" А Сова им в ответ: "Мое дело - стратегия!".

Вместо хэппи энда

Искусству управленческой борьбы недостаточно обучаться по книгам. И хотя, казалось
бы, жизнь дает нам более чем достаточно различных ситуаций и случаев,
способствующих практическому освоению этого искусства, все же специальный тренинг не помешает.

А какая книга по управлению вам понравился больше?